15:14 В Канашском районе прошел конкурс социального работника

На сегодняшний день ощущается высокая степень востребованости социальных работников. Многие одинокие люди нуждаются в психологической, моральной и материальной помощи. Поэтому работа социального работника не ограничивается рамками должностных инструкций. Их работа основана на милосердии, душевной теплоте, защите, дружественной взаимопомощи к тем, кто нуждается в постоянной заботе, сопровождении и поддержке в тяжелых жизненных ситуациях.

В Канашском районе ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди социальных работников. 31марта 2006 года в здании РГУ «Канашский Центр социального обслуживания населения» этот конкурс прошел под девизом: «2006 год – Год духовного просвещения». В нем приняли участие четыре социальных работника: Яшкова Людмила Николаевна – медицинская сестра по обслуживанию на дому одиноких престарелых медико-специализированного отделения социальной помощи на дому из Вутабосинского сельского поселения, Тимофеева Светлана Александровна – социальный работник Тобурдановского дома ветеранов, Васильева Лариса Петровна – социальный работник Сеспельского дома ветеранов, Николаева Любовь Ивановна - социальный работник Байгильдинского дома ветеранов.

Ведущая конкурса Дубова Елена Гурьевна (заведующая отделением социальной помощи на дому РГУ «Центр социального обслуживания населения») предложила участницам ответить на теоретические, медицинские, ситуационные вопросы в области профессиональной деятельности. Кроме того, участники должны были подготовить домашнее задание: приготовить кулинарное блюдо, дать название, рассказать из каких продуктов оно изготовлено, чем полезно.

В финальном туре под названием «Мое хобби» участницы должны были связать свое выступление с духовно - нравственными ценностями единения и развития народов, проживающих в Чувашской Республике, так как Указом Президента Чувашской Республики – 2006 год объявлен Годом духовного просвещения».

Комиссия, в составе председателя жюри – начальника отдела социальной защиты населения Канашского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Михайловой Валентины Георгиевны, членов жюри : главного специалиста отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации Канашского района Васильевой Татьяны Кузьминичны, заведующей отделением временного проживания Тобурдановского дома ветеранов РГУ «Канашский центр социального обслуживания населения» Даниловой Ирины Николаевны, секретаря жюри – заведующей отделением социальной помощи на дому РГУ «Канашский центр социального обслуживания населения» Филипповой Любови Николаевны, оценивала результаты по пятибалльной системе.

Победителем конкурса признана Яшкова Людмила Николаевна. Она будет представлять Канашский район на зональном конкурсе профессионального мастерства среди социальных работников. Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки и сувениры.

Этот конкурс действительно содействовал повышению эффективности и качества социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, более полному раскрытию содержания и роли социальной работы, укреплению духовно-нравственных ценностей.

Ты, работник социальной сферы!

Душа и сердце новой эры!

В тебе должны увидеть все:

Истоки сил! Надежды! Веры!

03 апреля 2006