11:58 В МОУ «Большебикшихская СОШ» прошли мероприятия, связанные со 100–летним юбилеем учреждения Госдумы в России

На основании письма Департамента государственной политики в образовании Минобразования России от 25.01.2006г. № 03-95, просит поддержать инициативу Комитета по образованию и науке Госдумы РФ о проведении мероприятия, связанного со 100–летием юбилеем учреждения Госдумы в России. В рамках этого события в МОУ «Большебикшихская СОШ» провели интегрированный урок истории и права  с 9-ми и 11-ми классами по схеме « История, опыт и уроки деятельности  Госдумы в России», с приглашением депутатов местного собрания народных депутатов, Канашского районного собрания народных депутата и Государственного Совета Чувашской Республики. Урок начали с стихотворения о Родине. Учитель истории Васильев Иван Михайлович познакомил с историей развития парламентаризма в различные периоды России и история развития парламентаризма  в РФ в последние десять лет. Учитель права Маркелова Анна Васильевна охарактеризовала структуру Федерального Собрания РФ, рассказала о порядке и принципах деятельности Госдумы, о порядке  внесения законопроектов в Госдуму и их рассмотрения. Ознакомила с правами, обязанностями и полномочиями депутатов Госдумы.

На уроке присутствовали депутаты местного собрания народных депутатов Ермолаев Василий Кириллович, Кириллов Лев Геннадьевич, Тимофеев Валерий Геннадьевич, а Глава Асхвинского сельского поселения Александров Эдуард Валентинович рассказал о работе депутатов местного собрания народных депутатов. О своей космической деятельности рассказал депутат Канашского районного собрания народных депутатов Петрова Дарья Васильевна. Увлекательно рассказала о газете «Парламентарий», которую издает Совет Федерации Федерального Собрания РФ, призвала десятиклассников быть политически активным. Урок завершил директор школы Ефимов Владимир Васильевич, ознакомив с Уставом школы, который принимается совместно коллективом учителей и родителей.

В итоге пришли к выводу , что главная функция Госдумы – принятие федеральных законов и от  того, какие законы принимают депутаты зависит жизнь и благосостояние народа. Поблагодарили депутатов, ученики остались довольны.

31 марта 2006