13: 27 Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Канашском районе

В соответствие с Федеральным законом от 24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Канашском районе ведется работа по делам несовершеннолетних и защите из прав,  по профилактике наркомании, алкоголизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Два раза в месяц: в первую и третью  неделю в четверг в администрации Канашского района проводится комиссия по делам несовершеннолетних. Комиссия ведет учет неблагополучных семей и детей, находящихся в социально-опасном положении. Например, Дмитриев А.Б. 09.03.1988 г.р., проживающий в д. Семеновка, часто появляется в состоянии алкогольного опьянения, Мухин В.А., 24.06.1988 г.р., проживающий в с. Тобурданово, не посещает занятия в училище, Герасимов Д.А, 02.08.1990 г.р., проживающий в д. Ямурза,  совершил кражу черного металла.

С такими семьями и детьми проводится индивидуальная профилактическая работа, им оказывается консультативная, юридическая, социально-педагогическая и социально-психологическая помощь.

Специалистами  РГУ «Канашский центр социального обслуживания населения» проводится подворный обход  по сельским поселениям,   целью которого является обследование материально – бытового положения детей-инвалидов, участников ВОВ, одиноких престарелых и выявления неблагополучных семей. В настоящее время обследовано 7 сельских поселений, где специалистами изучено материально-бытовое положение 23  участников  ВОВ, 28 детей-инвалидов, 41 одиноких престарелых граждан и дана консультация по вопросам назначения    федеральной и региональной ежемесячной  денежной выплаты, какими  льготами  они могут пользоваться.

28 марта 2006