08:23 О мерах социальной поддержки многодетных семей

Сегодня многодетные семьи являются наименее обеспеченными, с низким среднемесячным доходом на одного члена семьи.  В связи с постоянным ростом цен отмечаются крайне ограниченным возможности удовлетворять потребности, дефицит в самых необходимых продуктах: обуви, одежде, школьно-письменных принадлежностях.  Бюджет таких семей не располагает средствами на образование, культурное и спортивное развитие детей, музыкально-художественное образование и  летний отдых. В настоящее время многодетной считается семья, имеющая трех и более детей.

Одной из форм прямой материальной поддержки семей с детьми является выплата ежемесячного пособия на ребенка. Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется своевременно, в течение отчетного месяца.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 432 «О мерах по социальной  поддержке многодетных семей» с 1996 года многодетные семьи с 4 и более детьми до 18 лет, а также неполные семьи с 3 и более детьми до 18 лет имели возможность пользоваться льготами по оплате жилья и коммунальных услуг. За 2005 год отделом социальной защиты населения Канашского района перечислено предприятиям ЖКХ  71,4 тыс. руб., за оказанные льготы  89 многодетным семьям.

С 1 января 2006 года в соответствии  с  Законом  Чувашской Республики №55 от 25.11.2005 г.  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики в связи с реформированием системы социальных льгот, предоставляемых семьям, имеющим детей» размер ежемесячного пособия на ребенка, включает денежную компенсацию расходов по предоставлению льгот многодетным семьям с тремя и более детьми до 18 лет. За январь - март 2006 года отделом социальной защиты населения Канашского района выплачено ежемесячное детское пособие 437 многодетным семьям в сумме 861,6 тыс. руб.

28 марта 2006