15:15 О праве на досрочную трудовую пенсию по старости электросварщикам

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2, раздел XXXIII «Общие профессии», утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 пользуются «Электросварщики ручной сварки».

Между тем, в разделе XXXII «Общие профессии» ранее действовавшего Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173, была предусмотрена профессия «Электросварщик», которая в настоящее время унифицирована в профессию «Электросварщик ручной сварки».

Поэтому период работы, когда работник значился в должности «Электросварщик» можно засчитать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, только при условии подтверждения документами выполнение работ в течении полного рабочего дня, предусмотренной в ЕТКС для профессии «Электросварщик ручной сварки».

Электросварщики, занятые на контактной и точечной сварке, права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 не имеют.

27 марта 2006