15:09 Порядок выплаты пенсий по случаю потери кормильца иждивенцам старше 18 лет

В соответствии  с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173  “ О трудовых пенсиях в Российской Федерации “ ,   пенсия   по  случаю потери кормильца  выплачивается    детям  умершего кормильца достигшим 18 лет и обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, до окончания ими обучения ,но не дольше ,чем до достижения ими возраста 23 лет.

Продление выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет производится на основании справки образовательного учреждения , в кото-        рой  должны  быть  указаны :  фамилия , имя , отчество обучающегося , форма обучения (очная), период обучения  (дату начала и окончания учебы).Справка также  должна  содержать   такие реквизиты, как угловой штамп , дату выдачи, подпись  руководителя  учебного заведения ( структурного подразделения), пе-чать и должна содержать основание ее выдачи.

В  случае  отчисления  студентов  из  учебных  заведений в соответствии с действующим  законодательством  факт   отчисления  из  учебного   заведения подтверждается приказом , издаваемым руководителем   учебного  заведения.

При отчислении учащегося в возрасте старше 18 лет из учебного заведения  прекращение  выплаты трудовой  пенсии по случаю потери кормильца  произ-водится  с первого числа месяца следующего за месяцем отчисления.

27 марта 2006