16:40 Условия кредитования , граждан ведущих ЛПХ

1.Условия кредитования ЧРФ ОАО «Россельхозбанк», граждан ведущих ЛПХ

Согласно разделу 2 граждане, ведущие ЛПХ, для получения кредита в Банке должны отвечать следующим требованиям:

2.3.1. Максимально допустимый возраст Заемщика – не старше 65 лет к окончанию срока исполнения обязательств по кредиту.

2.3.2. Наличие записей в похозяйственной книге сельской администрации гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, с присвоением ему лицевого счета.

2.3.3. Наличие договора страхования жизни и здоровья гражданина, ведущего ЛПХ (при условии, если гражданин ведет ЛПХ единолично).

2.3.4. Наличие минимально необходимого (с учетом специализации ЛПХ) и пригодного к эксплуатации набора сельскохозяйственного инструмента, инвентаря, приспособлений, оборудования и (или) помещений (построек).

2.3.5. Наличие стабильного источника регулярных (ежемесячных) денежных поступлений, обеспечивающих исполнение обязательств по погашению кредита и процентов: доход от ведения ЛПХ (например, от реализации молока и продуктов его переработки); доход по основному месту работы; пенсии, стипендии, пособия и прочие социальные выплаты; доход от иных видов деятельности.

2.3.6. Наличие ликвидного обеспечения кредита (в соответствии с п. 2.4.5.1-2.4.5.2. настоящей Инструкции).

2.3.7. Наличие рекомендации (ходатайства), выданной главой сельской администрации потенциальному Заемщику для получения кредита и содержащей характеристику личности потенциального Заемщика (моральные, деловые качества) по форме Приложения 5 к настоящей Инструкции.

2.3.8. При кредитовании граждан, ведущих ЛПХ, допускается привлечение членов его  семьи, совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющим ведение ЛПХ в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Виды и базовые условия

кредитования граждан, ведущих ЛПХ

2.4.1. Кредиты предоставляются гражданам, ведущим ЛПХ сроком до 2 лет (с учетом продолжительности технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции) на производственные цели (Схема 2):

закупка горюче-смазочных материалов;

закупка запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений;

закупка минеральных удобрений, средств защиты растений;

закупка молодняка скота и птицы;

закупка кормов, ветеринарных препаратов;

на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ;

приобретение семян;

приобретение топлива;

приобретение сельхозинвентаря и средств малой механизации;

приобретение материалов и изделий многоразового использования (оборудование пленочных теплиц, парников, тары и др.);

оплата аренды земли, помещений, складов и хранилищ на срок реализации кредитной сделки;

оплата расходов по страхованию будущего урожая, иного залогового имущества, а также жизни и трудоспособности гражданина, ведущего ЛПХ;

прочие сезонные затраты.

2.4.2. Кредиты предоставляются гражданам, ведущим ЛПХ на срок от 2 до 5 лет на (Схема 2):

покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники;

покупку скота;

оборудование для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции;

реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений;

приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования малых ферм, автотранспорта, мини - перерабатывающих комплексов и технологических модулей, поливного оборудования и др.;

приобретение племенного скота и животных для создания материнского стада;

приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность;

проведение мелиоративных работ;

проведение работ по электрификации, газификации участков для ведения ЛПХ, проведение водопроводов, строительство дорог с твердым покрытием к объектам производственного назначения;

другие направления капитальных вложений.

2.4.3. Сумма предоставляемых кредитов.

2.4.3.1. Сумма кредита, предоставляемого гражданину, ведущему ЛПХ, определяется с учетом совокупного дохода данного гражданина и совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение ЛПХ членов его семьи (Созаемщиков) за период времени, на который запрашивается кредит. При этом доход, получаемый на регулярной основе (ежемесячно), должен быть достаточным для полного и своевременного обслуживания долга, а также обеспечения семьи потенциального Заемщика. Доход, получаемый от ведения ЛПХ, в совокупности с другими источниками дохода должен обеспечивать полный и своевременный возврат основного долга и процентов по нему.

24 марта 2006