12:00 С 20 марта по 20 апреля – месячник «Белая ромашка» по борьбе с туберкулезом

Туберкулез -  проблема глобальная, болезнь из прошлого века, и сегодня справиться с ней ничего не стоит, считают многие. Но несмотря на все усилия медицины этот недуг остается одним из самых коварных,  т.к. исподволь, т.е. незаметно разрушая здоровье человека, уносит их из жизни.

После 40-летней стабильности резко подскочили эпидемиологические показатели по туберкулезу, начиная с 1996 годов, и Россия занимает 11 место в списке 22 стран с самой высокой заболеваемостью в мире. Заболеваемость в местах лишения свободы превышает в 40-50 раз, смертность 30 раз показателей среди гражданского населения. Но самое тревожное то, что там, в основном, болеют с множественнолекарственно устойчивой формой туберкулеза.

Росту туберкулеза способствовали и способствуют:

- сокращение расходов на нужды по выявлению и лечению случаев туберкулеза

- сложность получения медицинской помощи среди социально уязвимых групп населения (например, лица, освободившиеся из мест заключения, бомжы, мигранты, беженцы, лица, далеко проживающие от ЛПУ.

- эпидемия туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

- миграция населения из стран, где наблюдается неблагоприятная ситуация по туберкулезу (республики Средней Азии, Закавказья и т.д.)

- социальный кризис – безработица, низкий доход населения, бедность и стресс.

- рост сочетания ВИЧ – инфекции с туберкулезом, вредные привычки – как курение, алкоголизм, наркомания, несбалансированная диета, т.е. однообразное углеводное питание – привели к резкому снижению иммунитета, т.е. сопротивляемости организма к инфекциям, в частности, к туберкулезу.

Анализируя уровни эпидемиологических показателей в Канашском районе и регионе за 2005 год в сравнении с 2004 годом можно сказать, что ситуация по туберкулезу крайне напряженная. Выявляются,  в основном, распространенные, запущенные формы туберкулеза с деструкцией и бацилловиделением с исходом в казеоз и некроз легочной ткани, что в конечном итоге отражается на уровнях показателей болезненности и смертности.

Происходит ухудшение клинической структуры заболеваемости, в  результате за прошедший год 23% - диссиминированные формы туберкулеза и 8,6%  - казеозная пневмония. В основном болеют временно не работающие, лица 35-44 лет, и коэффициент соотношений мужчины: женщины составляют 6:1.

За последние два года резко повысилась в регионе смертность от туберкулеза и превосходит республиканские  данные в 1,4 раза в среднем.

А также высоки показатели тубинфицированности среди детского и подросткового населения.

При такой неблагоприятной ситуации по туберкулезу имеется тенденция к снижению профосмоторов населения на туберкулез, в частности, флюорографией.

Ежегодно страдает флюорография населения группы повышенного риска, в частности: не проходившие ФОГК более 2-х лет; -  неорганизованное население - выполнение от 35 до 50%, что является одним из условий для создавшейся ситуации по туберкулезу.

Резко повлияло на эпидемиологическую    ситуацию закрытее туберкулезного стационара Канашского района.

Уважаемые граждане!

- Будьте внимательны к своему здоровью!

1. Если имеется:

- длительный кашель более 3 недель

- боли в грудной клетке

- кровохарканье

- снижение массы тела

- потеря аппетита

- усиленное потоотделение (особенно ночью)

- общее недомогание и слабость

- периодическое повышение температуры тела от 37 гр. до 38 гр.С, то как можно скорее обратитесь к врачу или в противотуберкулезный диспансер.

Если Вы кашляете, постарайтесь закрывать рот платком, никогда не плюйте на пол.

Помните: туберкулез – заразная болезнь, вокруг Вас могут оказаться восприимчивые люди, особенно дети и старики.

Вам необходимо сдать мокроту на анализ  и проходить ФОГК.

Если диагноз туберкулеза подтвердится, не отчаивайтесь. Настройтесь на длительное, но эффективное лечение.

Самым важным способом предупреждения распространения туберкулеза является раннее выявление и лечение всех форм туберкулеза.

24 марта 2006