11:58 Образовательный кредит

Кредит предоставляется на оплату обучения в средних специализированных и в высших  профессиональных образовательных учреждениях путем открытия кредитной линии на период обучения.

Созаемщиками по кредиту выступают:

учащийся (физическое лицо в возрасте  от 14 лет, планирующие поступление в Образовательное учреждение на коммерческой (платной) основе либо являющееся студентом Образовательного учреждения;

представитель(и) учащегося (родители, попечители, усыновители, другие физические лица, принимающие участие в оказании помощи Учащемуся в получении образования).

Условия предоставления кредита

Лимит кредитования  определяется Банком исходя из платежеспособности(ей) представителя(ей) учащегося  и предоставленного обеспечения, и составляет до 90% стоимости обучения, указанной в договоре о подготовке специалиста за полный период обучения в образовательном учреждении.

При этом Банк может учитывать доходы представителя(-ей) учащегося, полученные им по нескольким местам работы (но не более двух) или совокупный доход законных представителей.

Срок кредита устанавливается в зависимости от срока обучения, но не более 11 лет.

Процентная ставка - 19% годовых.

Тариф за обслуживание ссудного счета (единовременный тариф) – 1,5% от суммы кредита по договору, min – 200 руб., max – 2000 руб.

Обеспечение возврата кредита

• поручительства физических лиц и, как дополнительный поручитель, юридических лиц;

• залог ликвидного имущества.

Документы, представляемые в банк для получения кредита

Учащийся представляет Банку:

заявление-анкету на получение кредита;

• паспорт или заменяющий его документ (предъявляются);

• договор о подготовке специалиста.

В период срока действия кредитной линии Учащийся, представляет в Банк (каждый семестр, год) соответствующие документы подтверждающую  прохождение Учащимся очередного периода обучения (семестра, курса); при необходимости - другие документы (доп. соглашения, счета, извещения, об оплате и др.)

После окончания процесса обучения Учащийся представляет диплом, подтверждающий присвоение ему соответствующей квалификации, а также справку с места работы о доходах и размере производимых удержаний (по истечении 6 месяцев после трудоустройства).

Законный представитель учащегося представляет в Банк:

паспорт или заменяющий его документ (предъявляются);

• справки с места работы Законного представителя учащегося и поручителей о доходах и размере

производимых удержаний (для пенсионеров- справку из органов социальной защиты населения и других государственных органов, назначающих и выплачивающих пенсии гражданам Российской Федерации);

• паспорта (заменяющие их документы) поручителей и залогодателей (предъявляются);

• согласие супругов поручителей и залогодателей на заключение договоров залога и поручительства;

Порядок предоставления кредита

Кредиты предоставляются в рублях по месту регистрации Учащегося в безналичном порядке путем зачисления суммы кредита на счет Созаемщика по вкладу, действующему в режиме “до востребования”, с последующим перечислением по его поручению на счет образовательного учреждения.

Выдача любой суммы кредита в рамках кредитной линии производится Банком после внесения Созаемщиком на вклад до востребования в банк денежной суммы, составляющей не менее 30% от суммы платежа, предусмотренной Договором о подготовке специалиста (за семестр, год) с последующим перечислением вместе с суммой кредита на счет образовательного учреждения.

На срок обучения учащегося в образовательном учреждении устанавливается отсрочка погашения основного долга по кредиту.

В течение периода обучения производится ежемесячная уплата Банку процентов за пользование кредитом.

Погашение кредита осуществляется равными долями (или по графику платежей) по окончании льготного периода.

Созаемщики несут солидарную ответственность за погашение кредита и причитающихся за его пользование процентов за весь период действия кредитной линии.

В случае перевода учащегося с платной формы обучения на бюджетную, отчисления его из образовательного учреждения или непредставления созаемщиками в период действия договора об открытии кредитной линии необходимых документов (в т.ч. подтверждающих целевое использование кредита), действие льготного периода по требованию банка прекращается и устанавливается новый срок погашения кредита с составлением графика его погашения.

Осноаан в 1841 г

СБЕРБАНК РОССИИ