10:25 Кредит на газификацию

Кредит предоставляется для оплаты следующих затрат по газификации индивидуального жилого дома:

разработки проекта газификации;

оплаты строительно-монтажных работ по прокладке газопровода;

приобретения и монтажа газового оборудования;

врезки газопровода-подвода к жилому дому в уличный газопровод;

оплаты работ по строительству пристроя к дому для размещения газового оборудования.

Условия предоставления кредита

Право на получение кредита предоставляется администрацией района/города по месту прописки. Администрация составляет список граждан, имеющих право на получение кредита, который утверждается Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР и предоставляется в банк.

Сумма кредита зависит от платежеспособности заемщика, при этом она не может превышать предельного размера кредита на газификацию индивидуального жилья, утвержденного Министерством строительства, архитектуры и дорожного хозяйства ЧР. По состоянию на 01.02.2006 г. она составляет 28 тыс. руб., из них:

не более 21,5 тыс. руб. для оплаты строительно-монтажных работ по прокладке газопровода, приобретения и монтажа газового оборудования, врезки газопровода-подвода к жилому дому в уличный газопровод;

не более 6,5 тыс. руб. на оплату работ по строительству пристроя к дому для размещения газового оборудования.

В случае, если максимальная сумма кредита, рассчитанная исходя из платежеспособности заемщика, недостаточна для оплаты затрат на газификацию индивидуального жилья, возможно предоставление кредита другим платежеспособным членам семьи, зарегистрированным по одному адресу с заемщиком. При этом совокупная сумма кредита, по которой осуществляется субсидирование процентных ставок за счет средств республиканского бюджета, предоставленная одной семье не может превышать предельного размера кредита на газификацию жилья, утвержденного Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР.

Срок кредита – до 5 лет.

Процентная ставка: 19% годовых, при этом:

заемщик уплачивает 6 процентов годовых;

за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики субсидируются 13 процентов годовых.

Тариф за обслуживание ссудного счета (единовременный тариф) – 1,5 % от суммы кредита по договору, min – 200 руб., max – 2000 руб.

Обеспечение возврата кредита

• поручительства физических лиц и, как дополнительный поручитель, юридических лиц;

• залог ликвидного имущества.

Документы, предоставляемые в банк для получения кредита

заявление;

паспорта заемщика и его поручителей и/или залогодателей (предъявляются);

справки предприятий/организаций, на которых работают заемщик и его поручители, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний заемщика и его поручителей за  последние 6 месяцев;

для пенсионеров – пенсионное удостоверение и справка из государственных  органов социальной защиты населения;

анкеты заемщика и его поручителей;

проект газификации;

договор подрядчика, осуществляющего работы по газификации жилья;

счет-фактура продавца газового оборудования, свидетельствующая о его стоимости (накладная);

справка о сметной стоимости пристроя к дому для размещения газового оборудования, составленная заемщиком.

Порядок предоставления кредита

Выдача кредита производится в безналичном порядке путем зачисления суммы на счет Заемщика по вкладу с последующим ее перечислением  на основании  поручения Заемщика для оплаты затрат на газификацию индивидуального жилого дома. Для приобретения газового оборудования и оплаты работ по строительству пристроя к дому для размещения газового оборудования возможна выдача части суммы кредита с вклада наличными средствами на основании представленных заемщиком документов, подтверждающих использование кредита на эти цели.

Порядок погашения кредита

Погашение кредита производится ежемесячно равными долями. Уплата процентов производится одновременно с погашением кредита. В случае досрочного погашения части кредита уплата процентов производится ежемесячно на оставшуюся сумму задолженности.

Телефон для справок 2-35-69

16 марта 2006