10:09 Кредиты молодым семьям на приобретените, строительство обьектов недвижимости

Цель: на приобретение квартиры, комнаты или участие в долевом финансировании объектов недвижимости по договору инвестирования.

Условия предоставления кредита

Кредиты предоставляются в рублях и в иностранной валюте.

Кредиты предоставляются физическим лицам в возрасте от 18 лет, состоящем в браке, при условии, что один из супругов не достиг 30-ти летнего возраста, а также гражданам из неполных семей, в которой мать (отец) не достигли 30-ти летнего возраста. Созаемщиками могут являться:

Супруги,

Супруг(и) и Родитель(и) членов молодой семьи,

Мать (отец) из неполной семьи и ее (его) Родитель(и).

Максимальная сумма кредита зависит от платежеспособности заемщика и предоставленного обеспечения, и может составлять:

до 90% покупной или сметной стоимости объекта недвижимости при условии обязательного вложения заемщиком собственных средств в размере не менее 10% его стоимости для молодой семьи без детей,

до 95% покупной или сметной стоимости объекта недвижимости при условии обязательного вложения заемщиком собственных средств в размере не менее 5% его стоимости для молодой семьи с ребенком (детьми).

Дополнительно к доходу Заемщика по основному месту работы в расчет платежеспособности Банк принимает  следующие виды доходов:

доход супруги (а),

доход родителя(ей) членов молодой семьи.

1. В случае, когда Созаемщиками являются только супруги или мать (отец) из неполной семьи, в расчет платежеспособности Заемщика или каждого из Созаемщиков – супругов может приниматься дополнительно к  доходу по основному месту работы (пенсии):

доход, полученный по другому месту работы, если срок трудового договора превышает 1 год,

доход, полученный от занятия частной практикой.

2. В случае, когда Созаемщиками являются супруги и Родитель(Родители) в расчет платежеспособности каждого Созаемщика может приниматься только доход, полученный по одному месту работы (пенсия).

3. В случае, когда Созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и его (ее) Родитель(Родители) в расчет платежеспособности каждого Созаемщика может приниматься доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия). Дополнительно в расчет платежеспособности одного Созаемщика к его доходу по основному месту работы (пенсии) может приниматься один из видов доходов:

доход, полученный от занятия частной практикой.

Срок кредита - до 20 лет.

Процентная ставка      по кредитам в рублях - 16% годовых,

по кредитам в валюте - 11% годовых.

Тариф за обслуживание ссудного счета (единовременный тариф) – 1,5% от суммы кредита по договору, min – 200 руб., max – 2000 руб.

Обеспечение возврата кредита

поручительства физических лиц;

поручительства юридических лиц;

залог ликвидного имущества (транспортных средств, ценных бумаг, эмитированных государством и Сбербанком России, драгоценных металлов и др.).

Документы, представляемые в банк для получения кредита

заявление-анкета;

паспорт;

свидетельство о браке (не требуется в случае предоставления кредита лицам из неполных семей);

свидетельство о рождении ребенка (в случае его наличия);

в случае принятия в расчет платежеспособности дохода(ов) Родителя (Родителей)- документы подтверждающие родство (документы, удостоверяющие личность, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества и т.п.);

документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний Заемщика и его Созаемщика(ов) и Поручителя (-ей) за последние 6 месяцев;

документы, подтверждающие покупную или сметную стоимость объекта недвижимости (договор купли - продажи, договор инвестирования);

документы, подтверждающие наличие собственных средств Заемщика в размере не менее 10% (для молодой семьи без детей) или не менее 5% (для молодой семьи с ребенком/детьми) стоимости объекта недвижимости (покупной или сметной), либо отчет о собственных вложениях Заемщика в указанных размерах;

другие документы при необходимости.

Срок рассмотрения документов на выдачу кредита не более 18 рабочих дней с момента представления заемщиком полного пакета документов.

Порядок предоставления кредита

Кредиты предоставляются по месту регистрации Заемщика или по месту приобретения (строительства) жилья, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке (кредиты в иностранной валюте - только в безналичном порядке) путем зачисления суммы кредита на:

счет заемщика по вкладу, действующего в режиме  “до востребования” (сумма кредита может быть перечислена Банком в соответствии с целевым назначением кредита на оплату счета организаций, осуществляющих продажу объектов недвижимости)',

счет банковской карты.

Порядок погашения кредита

Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными долями (или по графику платежей) с одновременной уплатой процентов за пользование кредитом.

По желанию Заемщика/Созаемщиков могут быть предоставлены отсрочки:

в погашении основного долга на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на два года. При этом срок кредитования может быть увеличен на срок предоставленной отсрочки;

в погашении основного долга при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора не более чем до достижения ребенком (детьми) возраста трех лет.

Суммарный период предоставленных отсрочек погашения основного долга не может превышать пяти лет. Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.Телефон для справок 2-35-69.

16 марта 2006