10:02 Ипотечный кредит

Цель: приобретение, строительство, реконструкция, ремонт квартиры, комнаты, жилого дома, дачи, гаража, садового дома, других строений потребительского назначения, расположенных на территории Российской Федерации.

Условия предоставления кредита

Кредиты предоставляются в рублях и в иностранной валюте.

Максимальный размер кредита зависит от платежеспособности Заемщика/Созаемщиков (супругов, оформляющих Объект недвижимости в общую собственность) и может составлять до 90% покупной или сметной стоимости объекта недвижимости при условии обязательного вложения Заемщиком/Созаемщиками собственных средств в размере не менее 10% его стоимости.

Дополнительно к доходу Заемщика/Созаемщиков по основному месту работы в расчет платежеспособности Банк принимает следующие виды доходов:

доходы, получаемые по другим местам работы, если трудовой договор (гражданско-правовой договор) заключен на срок свыше 1 года;

доходы, получаемые от занятия частной практикой, либо от иных источников, разрешенных законодательством;

доходы супруги(а) Заемщика;

сумму пенсии, досрочно назначенную по старости или за выслугу лет и получаемую Заемщиком/Созаемщиком, не достигшим пенсионного возраста, на период до достижения им пенсионного возраста.

Срок кредита до 20 лет.

Процентная ставка      по кредитам в рублях - 16% годовых,

по кредитам в валюте - 11% годовых.

После оформления ипотеки кредитуемого  объекта недвижимости ставка снижается:

по кредитам в рублях – до 15% годовых,

по кредитам в валюте – до 10,8% годовых.

Тариф за обслуживание ссудного счета (единовременный тариф) – 1,5% от суммы кредита по договору, min – 200 руб., max – 2000 руб.

Обеспечение возврата кредита

Ипотека кредитуемого объекта недвижимости.

На период до оформления ипотеки – иные виды обеспечения:

поручительства физических лиц;

поручительства юридических лиц;

залог ликвидного имущества (транспортных средств, ценных бумаг, эмитированных государством и Сбербанком России, драгоценных металлов и др.).

Документы, представляемые в банк для получения кредита

заявление-анкета на получение кредита;

копия паспорта Заемщика/Созаемщиков и Поручителей;

документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний Заемщика/Созаемщиков и Поручителя (-ей) за последние 6 месяцев;

документы, подтверждающие покупную или сметную стоимость объекта недвижимости, в зависимости от цели кредита (договор купли - продажи, договор инвестирования, проектно-сметная документация, договор о проведении ремонтных работ и т.п.);

документы, подтверждающие наличие собственных средств Заемщика/Созаемщиков в размере не менее 10% покупной или сметной стоимости объекта недвижимости либо отчет о собственных вложениях Заемщика/Созаемщиков в указанных размерах

документы, являющиеся основанием возникновения права собственности Продавца;

другие документы при необходимости.

Срок рассмотрения документов на выдачу кредита не более 18 рабочих дней с момента представления заемщиком полного пакета документов.

Порядок погашения кредита

Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными долями. Уплата процентов производится ежемесячно одновременно с погашением кредита. Заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть. В случае досрочного погашения части кредита ежемесячная уплата процентов производится на оставшуюся сумму задолженности.

16 марта 2006