09:05 Информация о выполнении показателей плана развития архивного дела в Канашском районе за 2005 год

Формирование архивных фондов по истории поселений Канашского района, обеспечение общества полноценной источниковой базой, отражающей все стороны его развития – это одна из главных задач муниципального архива.

За 2005 год для улучшения физического состояния документов подшиты 80 дел, проведены мелкий ремонт и простейшая реставрация документов (некоторых листов), проверка наличия и состояния дел у 450 единиц хранения. Проведена выверка комплекта учетных документов по 15 фондам.

За отчетный период в Канашский районный архив принято на хранение документы по 8 организациям: СХПК «Знамя», СХПК «Нива», СХПК «Яндоушский», СХПК «Гвардеец», ЗАО «МСО «Канашская»», АОЗТ «Канашский кирпичный завод», СХПК «Сормовский», СХПК «Заря» в количестве 2600 ед. хранения, в том числе управленческой документации 568 единиц хранения, по личному составу 2032 единиц хранения. Утверждено описей на ЭПМК Управления по делам архивов Минкультуры Чувашии управленческой документации 535 единиц хранения по 6 организациям.

С целью улучшения сохранности архивных документов администрацией Канашского района изыскано внеплановых 10000 руб. на картонирование архивных документов. Для реализации этой программы заключен договор с издательством МВД ЧР по изготовлению архивных коробок для организаций Канашского района. За отчетный период 2005 год всего закуплено 300 штук архивных коробок и закартонировано 630 ед. хранения, т. е. в 2006 году еще предстоит огромная и кропотливая работа по картонированию 27105 единиц хранения. Картонирование документов муниципального архива будет продолжено в 2006 году.

Во взаимодействии с Управлением по делам архивов и РГУ «Государственный архив технотронной документации» в муниципальном архиве начато внедрение автоматизированной программы «Архивный фонд», что положительно скажется на централизованном учете документов Архивного фонда Чувашской Республики и, в целом Российской Федерации. В отчетном периоде отсканированы и хранятся в памяти компьютера фотодокументы по истории района, на которые впоследствии планируется создание автоматизированной базы.

Одним из важнейших направлений деятельности районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения. За 2005 год в Канашский районный архив поступило 481 запросов граждан социально-правового характера, в том числе за 1 квартал 71 запросов, во 2 квартале 132 запросов, в 3 квартале 130 запросов, в 4 квартале 148 запросов из них всего исполнено 430 запросов, в том числе 402 запросов исполнены с положительным ответом.

21 февраля 2006