07:15 Будущим пенсионерам следует заблаговременно позаботиться о том, чтобы представить в Пенсионный фонд полный комплект документов, необходимых для назначения пенсии

Документы, необходимые для установления пенсии определены в Перечне документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития и Пенсионным фондом Российской Федерации от 27.02.2002 г. № 16 / 19па (далее Перечень).

Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Граждане могут обращаться за пенсией  путем подачи соответствующего заявления непосредственно, либо через представителя. В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления пенсии к заявлению о назначении пенсии должны быть приложены следующие  основные документы:

-          паспорт,

-          трудовая книжка и другие документы, подтверждающие периоды работы,

-          сведения о заработной плате за период 2000-2001 годы либо за любые 60

-          месяцев подряд. Для назначения пенсии принимаются сведения о среднемесячном заработке застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд  на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

-          страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Кроме того прилагаются документы:

-    подтверждающие стаж на соответствующих видах работ,

-          об установлении инвалидности и о степени ограничения  трудоспособности к трудовой деятельности,

-          о смерти кормильца,

-          подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем,

-          о нетрудоспособных членах семьи,

-          подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца.

-          подтверждающие обучение нетрудоспособного члена семьи по очной форме в образовательном учреждении,

-          другие документы необходимые для установления пенсии в зависимости от категории обратившегося за назначением пенсии.

Будущим пенсионерам следует заблаговременно позаботиться о том, чтобы представить в Пенсионный фонд полный комплект документов, необходимых для назначения пенсии. Для этого нужно ознакомиться с записями о периодах работы, внесенных в трудовую книжку. Просмотреть, все ли записи произведены правильно, заверены ли они печатями и подписями. Заранее   произвести запросы документов и справок, которые могут Вам понадобиться   при назначении пенсии. Необходимо проверить, верно ли указаны в документах Ваше фамилия, имя и отчество.

Помните, что  от полноты и качества представленных Вами документов в территориальный орган Пенсионного фонда   для назначения пенсии зависит размер будущей Вашей пенсии и сроки обработки представленных документов.

21 февраля 2006