17:31 Назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Начиная с 12.11.2002 г.  применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правила исчисления этих периодов работы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781.

В соответствии с вышеуказанными Правилами право на досрочное назначение трудовой пенсии у педагогических работников возникает при соблюдении одновременно двух условий – работы в определенных должностях и определенных образовательных учреждениях для детей, поименованных в названных Списках. При этом  периоды работы, выполнявшиеся до 1 сентября 2000 г., засчитываются в педагогический стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами. Согласно пункту 5 Правил исчисления периодов работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в том  числе по уходу за ребенком свыше 1,5 лет, в учебном отпуске, на курсах по повышению квалификации в стаж для подсчета выслуги лет не включаются, так как за вышеуказанные периоды уплата страховых взносов не производится. Но согласно пункту 21 разъяснения Минтруда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением указанного Министерства от 22.05.1996 г. № 29, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком  до достижения им полутора лет, до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в кодекс законов о труде РСФСР», т. е. до 06.10.1992 г., включался в специальный трудовой стаж для досрочного назначения пенсий по старости. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 06.10.1992 г. в стаж работы при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не включается.

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ), расположенных в сельской местности, включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

За получением более подробного разъяснения рекомендуем обратиться в отдел назначения и перерасчета пенсий  ГУ - Управления ПФР в г. Канаш и Канашском районе ЧР. При себе иметь паспорт и документы, подтверждающие стаж работы.

20 февраля 2006