13:52 Трофимов Вячеслав – мастер спорта международного класса, чемпион Чувашии, Приволжского Федерального округа, чемпион прошлогоднего турнира в Нефтеюганске – завоевал III место.

В городе Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа прошел IV традиционный ежегодный открытый всероссийский турнир по вольной борьбе на призы, уроженца Яльчикского района Чувашии Владимира Семенова. Владимир Николаевич – депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа, почетный житель города Нефтеюганск, успешный предприниматель, председатель Правления многопрофильной компании, учредитель благотворительного Фонда «Благодарность», президент Федерации вольной борьбы Ханты-Мансийского округа, который много внимания уделяет вопросам развития профессионального и массового спорта.

Турнир на призы Владимира Николаевича Семенова популярен среди спортсменов и любителей вольной борьбы. Год от года он собирает все больше участников с мировым именем не только из Российских регионов, но и из Ирана, Азербайджана, других государств и бывших союзных республик. В этом году в турнире приняло участие 27 команд. Традиционно приезжают на турнир и борцы из Чувашской Республики. Делегацию возглавили: депутат Госдумы России, президент Федерации вольной борьбы Чувашии Павел Семенов, а также вице-президент Федерации вольной борьбы Чувашии, заслуженный тренер Чувашской Республики Владимир Семенов; вице-президент Федерации вольной борьбы Чувашии, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы Иван Григорьев. В этом году в состав команды из Чувашии вошли десять лучших представителей вольной борьбы республики.

Открытый всероссийский турнир в Нефтеюганске – один из самых престижных в стране, здесь собираются сильнейшие борцы и одержать победу в таких соревнованиях не только сложно, но и почетно. Борцы из Чувашской Республики показали хороший результат, завоевав в командном зачете III место, уступив в серьезной борьбе команде ЦСКА (Москва) и хозяевам турнира.

II место в весовой категории до 66 кг завоевал мастер спорта, чемпион Чувашии, призер чемпионата Приволжского Федерального округа Александр Лапшин (Яльчикский р-н). В весовой категории до 96 кг  Трофимов Вячеслав (Канашский р-н) – мастер спорта международного класса, чемпион Чувашии, Приволжского Федерального округа, чемпион прошлогоднего турнира в Нефтеюганске – завоевал III место.

Ежегодно на открытие турнира приезжает именитые гости – выдающиеся спортсмены. В этом году участников турнира приветствовали: Сергей Корнилаев – четырехкратный чемпион Мира; Арсен Фадзаев – депутат Госдумы России, двукратный Олимпийский чемпион, неоднократный чемпион Мира и Европы, обладатель уникального приза – золотая борцовка, Международной Федерацией вольной борьбы Фила в 2003 году включен в пятерку лучших борцов планеты XX века; Ерик Агаев – государственный тренер по вольной борьбе России, член расширенного бюро Федерации спортивной борьбы России; Давид Мусульбес – старший тренер сборной команды России, заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион и другие. Получить напутствие от таких именитых борцов престижно для каждого борца, не зависимо от того, каких высот он достиг.

В адрес гостей и участников турнира были направлены приветственные телеграммы от звезд спорта, все регалии которых не возможно и перечислить: легенды российского хоккея Владислава Третьяка – председателя Комитета Госдумы России по физической культуре, спорту и делам молодежи, заслуженного мастера спорта, Олимпийского чемпиона, неоднократного чемпиона Европы и Мира; легендарного хоккеиста-защитника Вячеслава Фетисова, руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту, заслуженного мастера спорта, семикратного победителя и четырехкратного призера чемпионата Мира, десятикратного чемпиона Европы, серебряного призера Олимпийских игр.

IV открытый всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Владимира Семенова прошел на самом высоком организационном уровне. Все победители турнира получили заслуженные награды и ценные призы. Главный приз соревнований – автомобиль отправился в Москву, его выиграл представитель команды ЦСКА Дмитрий Агаев.

Официальный сайт Минспорта (от 17.02.06.)

17 февраля 2006