09:37 Информация о работе отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района по управлению земельными ресурсами за январь месяц

Работа отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района строится в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, федеральных законов, законов Чувашской Республики, решений и указаний Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, муниципального образования. Приоритетным направлением явились обеспечение физических и юридических лиц района земельными участками, своевременность сбора арендной платы за земельные участки, выполнение программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2003 - 2007 годы", эффективное использование земельных ресурсов.

За январь месяц 2006 года заключено всего 72 договоров аренды земли, из них 14 договоров на земли сельскохозяйственного назначения, собрано арендной платы 75,0 тыс. руб., Принимаются дальнейшие меры по расширению базы арендных отношений. Рассмотрено 43 заявлений, писем физических и юридических лиц, по ним подготовлены и вынесены 31 постановлений главы администрации по управлению и распоряжению земельными ресурсами. Нарушение сроков представлений отчетности, разрешения заявлений и материалов не допущено.

Проводились мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля. Во исполнение подпрограммы "Реформирование и регулирование земельных и имущественных отношений" проводится правовая и техническая работа по разграничению государственной собственности на землю, ведется работа по сбору необходимых документов для формирования дел.

В январе 2006 года в соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ от 25.10.2001 г. переоформлены на право аренды земельные участки, занятые насосными станциями и скважинами МП "Водоканал" МО "г. Канаш ЧР", площадью 16,34 га Эта работа будет продолжена в течение 2006 года. Со всеми руководителями предприятий проводятся встречи, проводится разъяснительная работа.

В январе 2006 года проводилась работа по разграничению государственной собственности на землю. В Федеральное агентство направлено 7 перечней земельных участков, на которые у муниципального образования "Канашский район" возникает право собственности. В течение 2006 года необходимо активизировать работу в этом направлении. В 2006 году в бюджете предусмотрено 590 тыс. рублей на эти цели, в том числе 320 тыс. рублей на утверждение границ сельских поселений.

Исходя из анализа сложившейся ситуации в течение 2006 года предстоит:

- принять все необходимые меры по выполнению плана сбора арендной платы, обеспечить должную претензионно-исковую работу;

- продолжить работу по переоформлению права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками с учетом ФЗ № 192 от 27.12.2005 г.

- активизировать работу по разграничению государственной собственности на землю. Подготовить и направить в Федеральное агентство не менее 20 дел в квартал.

- приоритетным направлением в предоставлении земельных участков, примыкающих к г. Канаш, считать предоставление на конкурсах. Подготовить и провести торги по продаже права аренды земельных участков в районе Кыяшлы не реже 1 раза в квартал.

15 февраля 2006