16:40 Мероприятия по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года

В Канашском районе продолжаются мероприятия по подготовке к ВСХП-2006.С начала текущего года в соответствии с утвержденным на последнем заседании переписной комиссии (19.12.2005) календарным планом мероприятий на 2006 год проделана определенная работа.

Формирование и уточнение списков объектов переписи идет к завершению. На сегодняшний день введено объектов сельскохозяйственной переписи в программное обеспечение «Агрорегистр-1» в количестве 24582 единицы, в том числе:

- в список №1 «Крупные и средние сельхозорганизации» -16

- в список №2 «Малые сельхозпредприятия» -19

- в список №3 «Крестьянские фермерские хозяйства» - 84

- в список №4 «Индивидуальные предприниматели» - 7

- в список №5 «Подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций, не входящие в список №1» - 35

- в список №6 «Садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан» -83 (с общим количеством 6644 объектов)

- в список №7 «Граждане сельских поселений, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения -17777 единиц.

Проделана очень большая работа. Управление Роснедвижимости Чувашской Республики. Во исполнение Постановления Правительства РФ от 31 октября 2005 года №651 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и Постановления Кабинета Министров ЧР от 30.06.2005г. № 155 «О подготовке ВСХП – 2006г. в ЧР» до 1 февраля 2006 года Внештатная служба ВСХП по графику проверила учет похозяйственных книг сельских поселений. По итогам проверки составлены акты в разрезе каждого сельского поселения, а главе администрации района и в адрес Чувашстата представлена соответствующая справка. Специалистам сельских поселений, где были отмечены недостатки, даны сроки для их устранения.

Со средствами массовой информации налажена тесная связь. В январе с информацией о предстоящей переписи вышли в эфир районного радиовещания два раза: 26 и 31 января. В районной газете «Канаш ен» и городской газете «Канаш», «Позиция-экспресс» опубликованы статьи на чувашском и русском языках «Для чего нужна перепись?». Во всех сельских администрациях, библиотеках района информационные стенды и уголки обновляются по мере поступления новых материалов с Чувашстата. В ближайшее время необходимо обновить стенд по ВСХП-2006 в районной администрации. Стенд расположен на втором этаже здания. Хотелось бы, увеличивая в размере два раза, поместить его на первом этаже здания для охвата широкого круга населения.

Информационно-разъяснительная работа в районе активизируется. Информация по переписи выносится и на сходы граждан, которые в данное время администрация района проводит во всех населенных пунктах района. Вопросы ВСХП обсуждались также на совещании при главе района с главами сельских поселений 6 февраля 2006 года. Тут же ознакомили глав поселений с итогами проверки похозяйственных книг. Все мероприятия, проводимые в районе в рамках подготовки и проведения ВСХП, размещаются на сайт районной администрации. В рамках подготовки к ВСХП-2006 года в январе началась работа по составлению организационного плана по проведению ВСХП 2006 года. Территория района будет разбита на 127 счетных участка: 3 координаторских и 21 инструкторский участок. Для осуществления переписи сельскохозяйственных производителей необходимо привлечь в районе 156 человек. Работа по подбору кадров продолжается. Решаются вопросы аренды помещений для переписных участков.

Одним из основных мероприятий по подготовке к ВСХП является содержание адресного хозяйства населенных пунктов. Особое внимание хотелось бы отметить на их упорядочение.

10 февраля 2006