12:00 Занятость молодежи заметно возросло

Занятость молодёжи по сравнению с 2004 годом, что составляло 4000 чел, заметно возросло. На 2005 год составило 5720 чел, что на 1720 человек больше.

Проведены следующие Мероприятия по профориентационной работе:  организация общественных работ, трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, оказание услуг по профессиональной ориентации, содействие в организации профессионального обучения безработных граждан, стажировка выпускников, межтерриториальное перераспределение рабочей силы, организация ярмарок вакансий, содействие в организации собственного дела, организация работы «Клуба ищущих работу» и «Новый старт».

По организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан особенно активно сотрудничают с центром занятости ООО «Исток», СХПК «Мотор», ЗАО «Хучель», а также Сугайкасинская, Напольнокотякская, Малокибечская, Шибылгинская, Сеспельская, Новочелкасинская, Караклинская средние общеобразовательные школы Канашского района.

В качестве дополнительной материальной поддержки граждан, ищущих работу, для обеспечения их временной занятости центром занятости населения по организации и проведению общественных работ и трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, за 2005 год с предприятиями и организациями района заключено 12 договоров на 29 временных рабочих мест. Договора заключены с КФХ Денисова А.Л., ООО «Аталану», ООО «Стройторгсервис», Шибылгинской, Шальтямской, Среднекибечской сельским администрациями.

Из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на временную работу трудоустроено 14 человек, в том числе 5 инвалидов, 6 молодых специалистов направлены на стажировку.

09 февраля 2006