09:00 Профилактика гриппа находится в ваших руках!

Грипп – тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, способное ежегодно давать эпидемии. Подъемы заболеваемости чаще наблюдается зимой и ранней весной. Восприимчивость человека к вирусу гриппа, не имеющего защитных антител, абсолютная, поэтому болеют люди всех возрастов.

Болезнь характеризуется тяжелым течением, особенно у детей и лиц пожилого возраста, за счет развития осложнений, ставящих жизнь больного под угрозу.

Грипп, как правило, начинается внезапно с повышения температуры тела до 38-390С, головной боли, болей в мышцах и суставах, общего недомогания и слабости. У детей первых месяцев жизни начало заболевания может быть постепенным, температура тела – повышаться только до 37-380С (иногда бывает нормальной); снижается аппетит, дети отказываются от груди. В этот период отмечается заложенность носа, першение в горле. Со 2-3 дня болезни усиливается насморк, кашель становится влажным, частым и болезненным.

Грипп представляет опасность для больных из-за тяжелых осложнений, которые могут развиваться уже с первого дня болезни. Поэтому при возникновении заболевания обязательно нужно вызвать врача н адом, для установления диагноза и назначения лечения.

Если больной для лечения оставлен дома, необходимо его изолировать, выделив, по возможности, отдельную комнату.

Комната, где находится больной, должна ежедневно двукратно проветриваться, подвергаться влажной уборке, при возможности обрабатываться ультрафиолетовыми лучами с использованием малоблагоприятных кварцевых ламп. Ухаживающие родственники должны заходить к больному, надев четырехслойную марлевую повязку.

Больному выделяют отдельную посуду, полотенце, носовые платки, которые должны дезинфицроваться кипячением. Весь период повышенной температуры больной должен находиться на постельном режиме. Питание больных производится в объеме по аппетиту, пища должна быть насыщена витаминами, особенно витамином С (лук, чеснок, капуста, лимон, отвар шиповника и др.). для уменьшения интоксикации нужно давать большое количество жидкости, лучше щелочного характера (минеральная вода без газа), разбавленные соки, компоты, и т.д.

Необходимо, чтобы больной обязательно получал поливитамины (ревит, гексевит и др.) и порошки, которые продаются в аптеках под названием «Антигриппин» они позволяют легче переносить заболевание. Широко использовать аспирин нежелательно, т.к. он понижает свертываемость крови.

Остальные лекарства должны назначаться по усмотрению лечащего врача.

Для предупреждения гриппа в период эпидемии следует избегать контактов с окружающими, особенно массовых контактов внутри помещений. Также необходимо повышать защитные силы организма путем рационального питания, према поливитаминов, особенно витамина С, большим пребыванием на свежем воздухе, не допуская переохлождения. Предохраняет от заболевания прививка противогриппозными вакцинами, проведенная заблаговременно до эпидемии гриппа.

Защитным действием против гриппа обладают следующие препараты:

Лейкоцитарный интерферон (по 5 кап. в каждую половину носа 2 раза в день с интервалом не менее 6 часов).

Оксалиновая мазь (ежедневно утром и вечером в течение 25 дней закладывать в нос).

Ремантадин (по 1 таб. 1 раз в день в течение 10-15 дней).

Арбидол (по 1 таб. 2 раза в неделю, в течение 3 недель).

Общеукрепляющие средства: элеутерококк, липоевая кислота, витамин U? Аскорбиновая кислота, тимоген.

03 февраля 2006