12:23 Об установлении трудового стажа по свидетельским показаниям

В соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР по согласованию с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР от 04.10.1991 года №190, Правилами подсчета и подтверждения страхового сажа для установления трудовых пенсий и письма Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике от.29.07.2003 года №15 – 16/2885 разъясняем следующее.

Если документы о работе утрачены в связи с военными действиями, стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.д.) и восстановить их невозможно, стаж работы может быть установлен на основании показаний двух свидетелей, знающих гражданина по совместной работе в одной системе.

К заявлению застрахованного лица об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

- документ государственного (муниципального) органона территории , которое произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

- документ работодателя, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможности их восстановления;

- справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

При отсутствии документов о работе и невозможности их получения ввиду полной ликвидации организации, вследствие  небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периода работы устанавливаются на основании показаний двух свидетелей, знающих этого работника по совместной работе в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

- документ работодателя, подтверждающий факт и причину утраты документов о работе, и невозможность их получения (указать, сдавались или нет документы на хранения в архив).

Опрос свидетелей производится в Управлении ПФР по месту жительства застрахованного лица или свидетелей. В случае если свидетели не могут лично дать показания по уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные нотариально, могут быть представлены в посменной форме.

29 января 2006