17:45 Зазвучали колокола в Новошальтямах

2006 год по Указу Президента ЧР объявлен Годом духовного просвещения. Во исполнение Указа сегодня, 26 января, д. Новые Шальтямы Канашского района впервые зазвучали колокола «Благовест», «Встречный», «Водосвятный перезвон», «Малиновый», «Праздничный». Этот день был настоящим праздником для жителей деревни. Колокольные звоны демонстрировал мастер колокольного звона из города Архангельска Петровский В.М. Отец Владимир и студенты Чебоксарского духовного училища исполняли церковные песни.

История и исследования утверждают, что первый колокол был создан на Востоке, в Китае в 15 веке.

Колокольный звон имеет особую силу. В старину колокольным звоном лечили душу.

В мероприятии принимали участие министр по физической культуре, спорту и туризму Краснов В.М., глава Канашского района Антонов С.В., глава Шальтямского сельского поселения Николаев В.Г. и многие другие приглашенные гости.

Церковь в д. Новые Шальтямы планируют открыть 22 мая в день Николая Чудотворца. Для этого уже привезли пять колоколов. Сельчане от души поблагодарили Правительство ЧР, министра, главу Канашского района.

26 января 2006