16:55 Заслуженному учителю Чувашской Республики Алексею Смирнову исполняется 85 лет

1 февраля 2006 года исполняется 85 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны Заслуженного учителя Чувашской Республики Смирнову А.Е. Более 54 года Алексей Егорович проработал учителем истории в Шихазанской средней школе им. М.Сеспеля.

Жизненный путь ветерана начался в д. Новое Булаево Яльчикского района ЧАССР в трудовой крестьянской семье. После окончания средней школы поступил в Чувашский педагогический институт. Закончив в 1941 году институт, его призывают в Советскую Армию. Воевал на Юго-Западном, Воронежском, Центральном, 1 и 2 Белорусских фронтах. Участник Курской битвы, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу. После войны до ухода на пенсию работал учителем. Руководил культмассовой работой учителей, выступал с лекциями и докладами в школе, в бригадах колхоза, среди населения села и района. Он является душой и организатором клуба «Забота» при райбиблиотеке. Со своей супругой они воспитали четверых детей. Все они получили высшее образование. Алексей Егорович награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и более 20-ти медалями. Он является отличником народного просвещения.

Мы, жители села Шихазаны, члены клуба «Забота» поздравляем Алексея Егоровича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

26 января 2006