16:16 О состоянии пожарной безопасности в Канашском районе за 12 месяцев 2005 года

Проблемы обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов, объектов экономики, объектов социально-бытовой сферы решаются во взаимодействии с районной администрацией. Несмотря на проводимую работу обстановка в Канашском районе остается сложной. За 2005 год на территории района произошло 83 пожара, что  на 38,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ – 60). Также увеличился ущерб от пожаров на 32,2  %, который составил в 2005  году около 1347 тысяч рублей (против 945  тысяч рублей в 2004 г.). В 2005 году были разработаны планы совместных мероприятий по предупреждению пожаров и предотвращению гибели людей в огне с администрацией Канашского района, отделом культуры, образования, в результате чего удалось стабилизировать и предотвратить гибель людей на пожарах. Так,  в 2005г. в огне погибли 8  человек, в т.ч. 2 детей, (против 12  человек в 2004 году).

Наибольшее число пожаров в 2005 году произошло в жилом секторе – 67 случаев (АППГ- 54), в коллективных садах – 4 случая, по 3 случая - в промышленности и на транспорте, в агропромышленном комплексе – 2 случая, по 1 случаю – в животноводстве и на объектах транспорта. Основными причинами возникновения пожаров в 2005 году явились:

-          детская шалость (15) –19% от общего числа пожаров по району;

-          поджог (15) – 19%.

-          неосторожное обращение с огнем (14) – 17%;

-          нарушение правил пожарной безопасности при топке печей (13) – 16%;

-          неисправная электропроводка (11) – 13% от общего числа пожаров по району;

-          нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов(4) – 5%;

-          нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов (3) – 4%;

-          прочие (3) – 4%;

-          неисправность механизмов и агрегатов (2) – 2%;

-          нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов (1) – 1%

В неудовлетворительном состоянии эксплуатируются многие объекты сельскохозяйственного производства, культуры образования, здравоохранения, торговли. Не оказывается социальная помощь одиноким престарелым гражданам по замене ветхой электропроводки, ремонта печного отопления. Положение усугубляет состояние боеготовности ведомственных пожарных команд (ВПК) Канашского района. Пожарные автомашины ВПК сельхозпредприятий находятся в не боеготовом состоянии (без ГСМ, воды, пожарно-технического вооружения, в не отапливаемых помещениях и т. д.).

По состоянию на 30 декабря 2005 года из 25 ведомственных пожарных команд в боеготовом состоянии находятся 9 команд. За 2005год ВПК Канашского района выезжали на тушение пожаров – 64 раза. ВПО СХПК  «Кирова» - 13 раз, ВПО СХПК «Рассвет» - 8 раза, ВПО СХПК «Канаш» - 7 раза, ВПО СХПК им.Сеспеля - 6 раз, ВПО СХПК «Пучах» и ВПО СХПК «Мотор» по 5 раз, ВПО СХПК «Пахарь» и ВПО СХПК «Сормовский» по 4 раза, ВПО СХПК «Путь Ленина» - 3 раза; ВПО СХПК «Новый Путь», ВПО СХПК «Им Крупская»  и ВПО СХПК «Восток» по 2 раза; ВПО СХПК «Урюм», ВПО СХПК «Луч», ВПО СХПК «Вперед»,  ВПО СХПК «Аслут», ВПО СХПК «Цивиль», Ямашевской сельской администрации по 1 раза.

К сожалению, имеются ведомственные пожарные команды сельхозпредприятий, где  не организовано дежурство в настоящее время: ВПО СХПК «Искра», ВПО СХПК «Мир», ВПО СХПК «Урюм», ВПО СХПК «Пучах», ВПО СХПК «Родина», Ямашевской сельской администрации, ВПО СХПК «Мотор», ВПО СХПК «Заря», ЗАО «Пинер»  в вследствие чего происходят пожары с крупным материальным ущербом и гибелью людей. Продолжительное время пожарная техника находятся на ремонте в Шоркасинской сельской администрации, Кошноруйской с/а, Чагасьской с/а, Караклинской с/а.

За 2005 год автоматической пожарной сигнализацией были оборудованы: Большебикшихский детский сад, Малобикшихский детсад, Шихазанский детсад №1, Янгличская общеобразовательная средняя школа, Среднетатмышский детсад, Чагасьский детсад, Верхнеяндобинская начальная школа, Вутабосинский детсад, Караклинский детсад, детский оздоровительный лагерь «Космонавт», Ухманский детский сад, Ачакасинская СОШ, Атнашевская ООШ, Шихазанский детсад. Проведена обработка деревянных конструкций чердачного помещения в Ачакасинской СОШ.

Отделом ГПН в 2005 году подготовлено для телевидения 32 видео сюжета о пожарах, 42 статьи в газеты, 19 выступлений на радио, проводятся выступления на сходах граждан.

Всего за истекший год сотрудниками отдела ГПН выдано 491 предписание. Согласно плана основных надзорно - профилактических мероприятий проведены проверки объектов экономики и жизнеобеспечения. По результатам проведенных проверок за нарушения правил пожарной безопасности должностные лица привлечены к административной ответственности. Всего отделом ГПН составлено 143 административных протокола из них в районе - 57.

На основании изложенного и в порядке исполнения ст. 6, 21 Федерального Закона от 21 декабря 1994 года ФЗ – 69 «О пожарной безопасности»,

Предлагаем:

1.       Разработать меры пожарной безопасности на 2006 год, направленные на обеспечение предотвращения пожаров и гибели на них людей.

2.       Во исполнение Республиканской целевой программы «Пожарная безопасность на 2006 - 2008 г.», разработать районную целевую программу.

20 января 2006