09:20 Новые возможности библиотек

Сегодня в общегосударственном мсасштабе решается задача развития сельских библиотек.  Эта задача направлена на их модернизацию, внедрение и развитие новых информационных технологий. Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» в Канашском районе открыто всего 7 модельных библиотек.

Смело можно сказать, что сегодня эти библиотеки неузнаваемо преобразились и стали многофункциональным учреждением культуры. В библиотеках к услугам пользоваталей предоставлены современное компьютерное оборудование, лазерные принтеры, сканеры, модемы для выхода в Интернет, универсальный фонд СД- дисков, видеокассет, новой литературы.

Жаль, конечно, что не с каждого библиотечного компьютера можно выйти в глобальную сеть, но многие читатели обходятся без Интеронета. Большинство учащейся молодежи, специалистов приходит в библиотеку за конкретной литературой и дополнительной информацией, за справочными материалами. А они размещены в электронных изданиях, которые поступили вместе с компьютерной техникой.

Использование возможностей современных информационных технологий позволило создать в центральной и сельских библиотеках электронные базы данных краеведческого характера. Например: «Знаменитые люди района»(ЦРБ), «Сеспелиана» (Сеспель), «Развитие культуры на территории Тобурданоской сельской администрации»(Тобурданово). Во всех модельных библиотеках имеются базы данных «Участники Великой Отечественной войны».

В центральной районной библиотеке и в модельных сельских библиотеках ведется электронный каталог и электронная картотека статей. Они обеспечили возможность оперативного доступа к нужным изданиям. Замечательно уже то , что сегодня центральная и сельские модельные библиотеки имеют возможность предоставлять информацию о наличии документов не только в библиотеке, но и в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики. Оперативно и надежно можно заказать электронную копию документов.

С открытием модельных библиотек книжные фонды значительно обновились. Со дня открытия в эти библиотеки поступило всего около 7 тысяч экземпляров книг. Среди них актуальная литература в помощь образованию, духовной культуре, сельскому хозяйству

и др.По новинкам проводятся различные мероприятия.

С внедрением в практику работы новых информационных технологий в библиотеках района активно развивается издательская деятельность, выпускаются печатные издания малых форм: рекламные буклеты, информационные списки, памятки читателю.

Эффективное использование электронных ресурсов невозможно без обучения потребителей информации компьютерной грамотности. В модельных библиотеках организованы «Школы компьютерной грамотности», в которых проходят обучение все желающие. В программу  занятий входят: набор текста рефератов, поиск информации в электронных каталогах и картотеках, правовой системе «Консультант Плюс».

Внедрение новых информационных технологий в библиотеках района позволило поднять на новый уровень информационно- библиографическую работу, создать условия для качественного обслуживания пользователей.

19 января 2006