15:54 Итоги работы за январь - декабрь 2005 год межрайонного центра занятости населения

Об итогах работы за январь-декабрь 2005 года

Осуществляя меры, предусмотренные в рамках реализации Мероприятий по содействию занятости населения Канашского района на 2005 год, Государственное учреждение Центр занятости населения города Канаша в тесном взаимодействии с другими ведомствами и местной администрацией в течение всего года проводил активную работу по трудоустройству и социальной защите безработных граждан.

Работа центра очень многогранна и для достижения максимального эффекта при трудоустройстве мы в своей деятельности применяли различные формы и методы работы, такие, как организация общественных работ, трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, оказание услуг по профессиональной ориентации, содействие в организации профессионального обучения безработных граждан, стажировка выпускников, межтерриториальное перераспределение рабочей силы, организация ярмарок вакансий, содействие в организации собственного дела, организация работы «Клуба ищущих работу» и «Новый старт».

Анализ основных показателей развития рынка труда Канашского района за 2005 год показывает, что произошли некоторые изменения по сравнению с прошлым годом.

По состоянию на 01 января  2006 года по Канашскому району зарегистрировано  324 безработных гражданина. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 1,35%.

По сравнению с данными на 1 января 2005 года численность безработных по району увеличилась на 59 человек. Уровень безработицы повысился на 0,22 процентных пункта.

За содействием в трудоустройстве и за консультацией за 2005 год в центр занятости населения обратилось 9433 жителя Канашского района. Из них поставлено на учет в качестве ищущих работу 1535 человек, что на 28 человек больше, чем за прошлый год. В составе поставленных на учет по сравнению с  прошлым годом увеличился на 9,7 процентных пункта удельный вес женщин и  на 7,7 процентных пункта  удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

По-прежнему преобладающее большинство безработных  граждан – женщины (80,9%), из них  26,7% находятся в декретном отпуске. От общей численности безработных доля молодежи составляет  46,3%.   42% безработных граждан  уволены с работы по собственному желанию, 17,9% -  по сокращению штата или ликвидации предприятия.

Всего за текущий год нашли работу (доходное занятие) 1012  человек. Уровень трудоустройства составил 65,9% к числу обратившихся против 74,3%  за прошлый год.  В 10-дневный срок после постановки на учет трудоустроено 692 человека, из них 547 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

По  организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан особенно активно сотрудничают с центром занятости  ООО «Исток», СХПК «Мотор», ЗАО «Хучель», а также Сугайкасинская, Напольнокотякская, Малокибечская, Шибылгинская, Сеспельская, Новочелкасинская, Караклинская средние общеобразовательные школы Канашского района.

В качестве дополнительной материальной поддержки граждан, ищущих работу, для обеспечения их временной занятости центром занятости населения по организации и проведению общественных работ и трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, за 2005 год с предприятиями и организациями района заключено 12 договоров на 29 временных рабочих мест. Договора заключены с КФХ Денисова А.Л., ООО «Аталану», ООО «Стройторгсервис», Шибылгинской, Шальтямской, Среднекибечской с/а. На общественные работы трудоустроены 142 человека, что на 89 человек меньше, чем за прошлый год. Из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на временную работу трудоустроено 14 человек, в том числе 5 инвалидов. 6 молодых специалистов направлены на стажировку. Следует отметить, что большинство районных предприятий не желают сотрудничать с центром занятости. В связи с этим большинство районных безработных граждан на временные рабочие места трудоустраиваются в городские организации и предприятия.

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на постоянную и сезонную работу в другие регионы Российской Федерации за 2005 год направлено 75 человек.

На профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в  текущем  году направлено  86 безработных граждан, что на 42 человека меньше, чем за   прошлый год. Такое резкое снижение численности направленных на профобучение  безработных граждан объясняется уменьшением объема финансирования на профессиональное обучение в 2005 году.

Большое внимание центр уделяет профессиональной ориентации молодежи. Численность граждан, получивших профориентационные услуги, составляет 6720 человек.

В течение отчетного периода от работодателей поступило 1400 вакансий, что составляет 70,6% к  прошлому году. Напряженность на рынке труда остается высокой. Если на 1 января 2005 года на 1 вакансию претендовали 8,8 безработных граждан, то на 1 января 2006 года – 7,4.

За  текущий  год  пособие по безработице было назначено 813 безработным гражданам, что составляет 82,3% от численности поставленных на учет по безработице граждан.

Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование из федерального бюджета.  За 2005 год  на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан израсходовано 279,7 тыс. руб., на организацию общественных работ – 85,4 тыс. руб.,  на трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите- 39,9 тыс. руб.

18 января 2006