10:17 О мероприятиях , проводимых в Шакуловской средней школе в 2005 - 2006 учебном году

1. В рамках акции «Посади дерево и сохрани его» проведен конкурс рисунков и плакатов «Моя рука в защиту леса», в котором активно участвовали учащиеся средних классов. Среди учащихся 8-9 классов проведено экологическое мероприятие «Пусть цветет земля Чувашия», где учащиеся показали хорошие экологические знания.
  2. Ко Дню Матери проведены мероприятия:

1)       Конкурс стихов «И это все о ней», которые прочитаны перед матерями на утреннике. На утреннике мамы поделились опытом воспитания, как устроить взаимоотношения в семье.

2)       В районном конкурсе поделок «Подарок матери» 3 место заняла ученица 9 класса Степанова Юлия.

3)       В районном конкурсе сочинений «И это все о ней…» 1 место заняла ученица 6 класса Матвеева Марина.

1. Ко Дню Учителя организованно прошел день самоуправления. Ученики 11 класса показали свои организаторские способности. Уроки и поздравление учителям они провели на должном уровне.
  2. Дню толерантности посвятили ряд классных часов: «Надо дружбой дорожить», «Дружба начинается с улыбки» - в начальных классах, «Мы разные, но мы вместе», «Выбор жизненного пути» - в средних классах. В 11 классе проведен открытый классный час «Жизнь без конфликтов». Выпущен красочный бюллетень «Что значит толерантность».
  3. В рамках мероприятий «День национального единства» провели классные часы «Кто такие Минин и Пожарский?», «В Россию надо только верить». Удачно прошла викторина «Россия от Минина и Пожарского до наших дней». Учащиеся расширили свой кругозор, узнав о бескорыстных делах русских людей, лучше узнали историю своей страны, почувствовали гордость за свою страну и за себя.
  4. Акции «Нет курению» посвящены классные часы: «Учись говорить «нет»», «курение и наркомания – вред здоровью», «Табак как прихоть и несчастье человека», «Курение и здоровье». Старались довести до учащихся, что нужно иметь волю противостоять вредным привычкам.
  5. В ноябре прошла неделя русского языка и литературы. Во время этой недели проведены познавательные игры: «Умники и умницы» в 11 классе, «Сильное звено» в 5 классе, «Конкурс любознательных» в 9 классе, КВН «В стране Лингвиния» в 8 классе. Задания познавательного и поискового характера настраивают ребят на работоспособность. Много новой информации получили участники и зрители. Неделя прошла под руководством учителей русского языка и литературы Денисовой Г.М., Андреевой И.Б., Петровой М.А.
  6. 11 ноября проведено общешкольное родительское собрание. Выступила с докладом «Поощрение и наказание детей в семье» Кошелькова Н.М. Присутствовало 66 родителей из 81. Присутствовала и выступила на собрании инспектор РОВД Зайцева  Л.И. Подведены итоги 1 учебной четверти.
  7. С 13 декабря по 19 декабря 2005 года прошла неделя истории под руководством учителя  Васильева Ю.Л. Проведены мероприятия: «Государственные символы РФ», «Дни воинской Славы Советской Армии в 1941-45 г.», «Я – гражданин России» (викторина по Конституции РФ в 8 классе», «Конституция РФ и я» в 9 классе, «Политбой» в 5-6 классах. Показали хорошие знания Иванов Сергей из 5 класса, Яковлева Августина, Степанов Алексей, Иванова Ирина из 6 класса, Зайцев Александр, Васильев Александр из 8 класса, Васильев Александр из 9 класса, Тухйина Светлана из 11 класса.
  8. По подготовке и проведению Нового года провели конкурс новогодних стихов, написанных самими учащимися, конкурс плакатов, конкурс на лучшее оформление классов, конкурс на лучшую новогоднюю игрушку. Призеры конкурсов награждены шоколадами. Все учащиеся школы получили новогодние подарки от родителей и от школы.
  9. 29 декабря по плану школы проведен День Здоровья. Прошли соревнования по баскетболу среди учащихся 8-9 классов, соревнования по шашкам в 5-9 классах, соревнование по волейболу учащихся 11 класса и учителей (победила команда 11 класса), «Веселые старты» в начальных классах. Все победители награждены сладкими призами.
  10. Вошли в традицию товарищеские встречи команды школьников и сельской молодежи с командами Министерства физической культуры и спорта, районной администрации по минифутболу и волейболу. В этом учебном году проведены 2 встречи: в День Учителя и во время рождественских каникул. Организаторы – выпускники школы, семья Яковлевых (Яковлев О.Н. – начальник РОВД Калининского района г. Чебоксары, Яковлев А.Н. – заместитель Министра физической культуры и спорта ЧР, Яковлев Э.Н. – участковый инспектор милиции Канашского РОВД). Встречи проходят в дружеской обстановке. Призы – дорогие подарки, переходящий кубок.
  11. В декабре-январе проходят районные олимпиады по предметам. В районе заняли призовые места: 1 место по немецкому языку ученица 11 класса Тухйина Светлана (учитель Ефимова Р.Т.),1 место по географии ученик 9 класса Васильев Александр (учитель Степанова А.П.), 2 место по математике ученица 11 класса Тухйина Светлана (учитель Павлова А.М., 3 место по русскому языку ученица 11 класса Тухйина Светлана (учитель Денисова Г.М.)

17 января 2006