16:40 29 декабря - доктору медицинских наук, народному врачу СССР Фирсу Григорьевичу Григорьеву исполняется 80 лет со дня рождения

И ПРАКТИК, И УЧЕНЫЙ

29 декабря 2005 года доктору медицинских наук,

народному врачу СССР Фирсу Григорьевичу Григорьеву

исполняется 80 лет со дня рождения

Фирс Григорьевич родился в деревне Шигали Канашского района Чувашской Республики. После окончания семилетней школы поступил в Канашское педагогическое училище, но эта учеба, в связи с мобилизацией на Великую Отечественную войну, была прервана.

В 1953 году он с дипломом отличия окончил Казанский государственный медицинский институт. Ему, как отличнику учебы, активному участнику в занятиях научных студенческих кружков, предлагали аспирантуру, но он стремился в родные края.

Вместе с женой, Ниной Федоровной, выпускницей того же института, Фирс Григорьевич Григорьев приезжает в село Шихазаны, где в течение нескольких лет работает хирургом в Центральной районной больнице, отдавая все силы и время любимой профессии. Напряженные дни часто сменялись бессонными ночами: срочные вызовы, иногда за десятки километров, неотложные операции. Окунувшись с головой в любимое дело, молодой специалист не мыслил себя без этих тревог и волнений. Вместе со своими коллегами он не только лечил, но и предупреждал болезни, пропагандировал медицинские знания среди населения, осуществлял работу по улучшению санитарного состояния населенных пунктов.

Вскоре, как инициативного и творческого специалиста, его назначают главным врачом Канашской центральной районной больницы в селе Шихазаны,  где на этой должности бессменно проработал 37 лет. В эти годы ярко проявились редкие организаторские способности Фирса Григорьевича, масштабность и перспективность практического и научного мышления, умение реализовать в конкретных жизненных обстановках сложные проблемы охраны и укрепления здоровья тружеников села. Благодаря его активной деятельности, Канашская центральная районная больница из 60-коечной превратилась в многопрофильную 500-коечную с межрайонными специализированными отделениями, межрайонной серологической лабораторией, а территория больницы стала настоящим зеленым парком.

По его инициативе в районной больнице были созданы передвижная поликлиника, сельские варианты службы скорой медицинской помощи, акушерско-терапевтический-педиатрический комплекс, был открыт Дом санитарного просвещения на общественных началах.

Развивалась и совершенствовалась работа первичного звена здравоохранения. Впервые в селах республики были открыты молочные кухни, типовые детские дошкольные учреждения, на крупных животноводческих комплексах медицинские профилактории. Благодаря его неустанной деятельности в больнице достигнута стабильность медицинских кадров, созданы хорошие производственные и социально-бытовые условия для их нормальной работы и отдыха. Все это способствовало коренному улучшению оказания квалифицированной профилактической и медицинской помощи жителям Канашского района.

Министерство здравоохранения республики больницу, руководимую Фирсом Григорьевичем, постоянно использовало как школу передового опыта, на ее базе проводились различные семинары-совещания для руководителей лечебно-профилактических учреждений. В 1963 году она стала учебно-производственной базой для врачей-курсантов Казанского ГИДУВа из цикла организаторов здравоохранения.

Фирс Григорьевич параллельно с практической работой постоянно занимается научной деятельностью, им по актуальным вопросам сельского здравоохранения написано две монографии, опубликовано более 70 методических материалов и научных статей. Ему присуждены ученые степени кандидата и доктора медицинских наук. Под его руководством шесть врачей больницы подготовили и защитили диссертации на кандидата медицинских наук.

Признанием научных заслуг Фирса Григорьевича Григорьева является избрание его членом Ученого Совета медицинского факультета Чувашского государственного университета, членом проблемной комиссии «Научные основы гигиены села» Минздрава РСФСР, членом секции «Социальные проблемы экологии» при Институте социальных исследований АН СССР.

За успехи в народном здравоохранении Григорьев Фирс Григорьевич награжден орденом Ленина, пятью медалями, значками «Отличнику здравоохранения», «Отличнику санитарной обороны СССР», «Отличнику гражданской обороны СССР», тремя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, ему присво­ены почетные звания «Заслуженный врач Чувашской АССР», «Заслуженный врач РСФСР» «Народный врач СССР», он занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и героизма Чувашской АССР.

В этот знаменательный день, Фирс Григорьевич, от души желаем Вам крепкого здоровья, счастья!

28 декабря 2005