14:47 Об итогах проверки книг похозяйственного учета в сельских администрациях Канашского района

Внештатной службой по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в городе Канаш и Канашском районе проведен анализ итогов проверки книг похозяйственного учета в сельских администрациях района по состоянию на 01 августа 2005 года.

Проверкой охвачено 27 сельских  администраций ( 108  населенных пунктов).           Так, в разделе 11 «Земли, находящиеся в пользовании граждан» нет показателей по строке 1 «Количество земельных участков», нет итоговых данных по строке 2 «Всего земли», по строке 4 «Площадь сельхозугодий». В некоторых сельских администрациях ( Байгильдинская, Кошноруйская, Сугайкасинская, Татмышская, Хучельская, Шакуловская, Шибылгинская, Ямашевская) строка 7 «Посевная площадь» заполняется  в гектарах, а не в квадратных метрах, как рекомендовано в «Указаниях по ведению хозяйственного учета в сельских администрациях».

В разделе III «Жилой фонд» не всегда заполняются строки «Общие сведения», «Документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования». Не всегда производится запись «Владение не оформлено» или не указывается вид благоустройства в доме.

Раздел IY «Скот, являющийся собственностью хозяйства» и раздел Y « Технические средства, являющиеся собственностью хозяйства» в похозяйственных книгах сельских администраций в основном заполнены.

22 сентября 2005 года специалисты сельских администраций получили Методические рекомендации по заполнению раздела П «Земли, находящиеся в пользовании граждан» Похозяйственного учета и Разработочные таблицы  книг похозяйственного учета в необходимом количестве для заполнения (по подготовке к ВСХП при составлении списков объектов сельхозпереписи).

В сентябре и октябре 2005 года проведена повторная проверка похозяйственных книг Байгильдинской, Малобикшихской, Малокибечской, Новоурюмовской, Сугайкасинской, Ухманской, Хучельской, Чагасьской, Шакуловской, Шальтямской, Шибылгинской, Шоркасинской, Янгличской, Яндоушской сельских администраций. Замечания, указанные в актах

в августе месяце т.г., в основном устранены.

27 декабря 2005