09:03 Новое о Жилищном кодексе РФ -Какое выбрать управление?

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Для успешной реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства необходима такая связь, чтобы граждане должны иметь возможность влиять на процесс реформирования и в построении новой системы управления ЖКХ учитывались их интересы.

С 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации, который предоставляет гражданам свободу выбора способов и форм управления своим домом.

Итак, все мы где-то живем: один снимает комнату или квартиру, другой имеет муниципальное жилье или собственную квартиру. И всем нам важно, чтобы эта квартира была пригодна для проживания, чтобы не засорялась канализация, не текла крыша, не пахло из подвалов. Все мы хотим зимой жить в теплых квартирах, иметь нормальное водоснабжение и чтобы дом был красивым и опрятным. Мы привыкли к тому, что все эти проблемы кто-то решает за нас. От нас требуется лишь своевременно платить за жилье и коммунальные услуги. При этом ждем качества от предоставляемых нам услуг, хотим, чтобы все неполадки устранялись быстро и надежно и чтобы нам не приходилось неделями бегать по обслуживающим организациям, требуя вывоза мастера.

С 1 марта 2005 года в вступлением нового Жилищного Кодекса  РФ возникла ситуация, когда управлять жилищным фондом по старому уже невозможно, а по-новому еще не научились. Новый Жилищный кодекс предлагает нам всем вместе решить эти вопросы.

В новом Жилищном кодексе сказано, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать:

-          благоприятные и безопасные условия проживания граждан;

-          надлежащее содержание общего имущества дома;

-          решение вопросов пользования этим имуществом;

-          предоставление коммунальных услуг проживающим.

Зачем нужно управление многоквартирным домом?

Мы должны сами ремонтировать подъезд, чердак или подвал. Но ведь это общее имущество дома, и если мы являемся собственниками квартир, мы должны нести расходы и  на его содержание. На собственников эта обязанность возложена законом. И в силу этого же закона у собственников есть право на долю в общем имуществе дома. Являясь собственниками, мы обязаны поддерживать его в надлежащем состоянии. То есть ремонт крыш, чердаков, подъездов, благоустройство придомовой территории- это наша с вами обязанность.

ЗАКОН предлагает три способа управления домом:

-товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищный кооператив (ЖК) или другой потребительский кооператив;

-управляющая организация (управляющая компания)

-управление самими собственниками квартир.

В соответствии с Новым Жилищным кодексом жильцы многоквартирных домов обязаны до 1 марта 2006 года выбрать один из предлагаемых способов управления многоквартирным домом. Если в течение этого времени вопрос об управлении домом не будет решен, то администрация Канашского района по результатам проведения конкурса в принудительном порядке назначит свою управляющую компанию.

Для того чтобы выбрать способ управления домом, необходимо провести общее собрание собственников жилых и нежилых помещений дома. В собрании участвуют только собственники- владельцы приватизированных квартир. Граждане, которые занимают муниципальные квартиры, в собрании не участвуют. Они могут только присутствовать, но не голосовать.

Как провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме?

Собрание может проводиться как в очной, так и в заочной форме. Очная форма предполагает собственно проведение собрания при непосредственном участии собственников квартир и помещений дома. То есть они все должны прийти и проголосовать.

Заочная форма означает, что собрания такового проводится не будет. Вместо этого каждый собственник получит бюллетень (под расписку), который необходимо будет заполнить и к определенному сроку, отдать кассиру Петровой Л.Н. или   в МУ УЖКХ (каб. 42 в райадминистрации,  телефон для справок 2-18-25). У каждого есть время поразмышлять над вопросами, содержащимися в бюллетене, и принять правильное решение.

До нового года осталось 16 дней. Новый год встречать надо с радостью, погасив все долги. Если будет за все оплачено, к тебе счастье и радость придут. Вы погасите долги перед  МУ УЖКХ, а мы погасим долги перед поставщиками газа, электроэнергии, тепла, воды и других услуг. Надеемся на взаимопонимание.

15 декабря 2005