11:55 Библиотека - центр экологического просвещения населения

12 декабря в читальном зале районной библиотеки села Шихазаны прошел «круглый стол» «Библиотека как центр экологического просвещения населения».

На деловой, конструктивный разговор были приглашены: главный специалист по природоохранным мероприятиям администрации Канашского района Чернов В. А., глава Шихазанской сельской администрации Дмитриев В.И., помощник врача СЭС с. Шихазаны Александрова В.Г., депутат сельского поселения Михайлов О.Н., директор Канашской райбиблиотеки Герасимова Л.И., директор РДК Владимирова Н.В., а также жители села Шихазаны.

Особую остроту вызвали следующие вопросы: деятельность общественных организаций и учреждений по экологическому просвещению населения, природоохранные мероприятия по сохранению памятников природы Канашского района: парков, заказников, родников, озер, прудов; профилактические меры по очистке реки М. Цивиль, прудов, колодцев; решение проблемы утилизации бытовых отходов на территории с. Шихазаны; организация акции: «Чистые улицы», «Чистые дворы»; «Поможем реке». Был заслушан отчет директор Канашской райбиблиотеки о работе библиотек района по экологическому просвещению населения. Немалый интерес вызвала у слушателей информация заведующего информационного отдела о эффективных инновационный методах и формах работы по экологическому просвещению, а также Интернет-дайджест «Земля. Экология. Человек».

Завершением программы стала принятие участниками «круглого стола» рекомендаций:

- Объединить усилия общественных организаций в деле воспитания экологической культуры населения.

- Провести комплексное мероприятие совместно с сельским поселением «Мы за чистое село».

- Образовать при Шихазанском сельском поселении Школу экологической культуры.

- Выйти с запросом к депутату Госсовета Чувашской Республики Ямалиеву В.Т. о решении проблемы чистки реки М. Цивиль.

- Наладить выпуск ежеквартальной газеты Шихазанского сельского поселения «Природу защитить умейте».

Наглядным дополнением к мероприятию стали: организация выставки плакатов: «Наш дом природа», «Природу защитить умейте», «С любовью к природе», а также выпуск информбуклетов «Нам право не дано губить природу», книжной экспозиции «Наш дом природа».

13 декабря 2005