11:40 «Давай с природою дружить!»

Под таким девизом прошел смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения Канашского района.

Он был организован в целях развития и совершенствования работы библиотек по просвещению в области охраны окружающей среды, формированию экологического сознания и культуры природопользования у населения района. Библиотеки центральной библиотечной системы Канашского района провели большую работу по таким направлениям, как:

- Воспитание экологической культуры населения;

- Пропаганда здорового образа жизни;

- Озеленение улиц и территорий вокруг библиотеки;

- Активизация информационного обслуживания с использованием новых технологий.

Многие библиотеки приняли активное участие в республиканских и районных акциях «Посади дерево», «Не губите первоцвет», «Помогите птицам», «Река моего детства», «Муравейник», «Марш парков и садов». Разнообразные экологические праздники, марафоны, десанты, «круглые столы» и конференции способствовали повышению уровня экологической культуры, пониманию актуальности экологических проблем своего родного края.

По итогам смотра-конкурса

I место заняла Вутабосинская сельская библиотека – филиал (заведующий Никитин Ю.С.);

II место – Тобурдановская сельская библиотека – филиал (заведующая Мукшина З.Г.);

III место – З. Яндоушская сельская библиотека – филиал (заведующая Дмитриева С.В.);

Смотр-конкурс был организован совместно с экологическим фондом администрации Канашского района, который выделил деньги на премирование победителей. Главный специалист отдела по природоохранным мероприятиям Чернов В.А. вручил призы победителям 14 декабря на семинарском занятии библиотечных работников и пожелал всем активной творческой работы по экологическому просвещению населения.

13 декабря 2005