09:30 Литературный вечер «Асран кайми Аслан», посвященный 88-летию писателя-земляка Степана Аслана

1 декабря 2005 года культработники Ближнесорминской библиотеки и сельского клуба пригласили население на литературный вечер «Асран кайми Аслан», посвященный 88-летию писателя-земляка.

На вечере прозвучали стихи С.Аслана, отрывки из произведений «Хават», «Ахрат» в театрализованном исполнении учащихся школы. Библиотекарь провела викторину по биографии С.Аслана.

С. Аслан родился 18 ноября 1917 года в д. Ближние Сормы Канашского района Чувашской Республики в крестьянской семье. Начальное образование получил в родной деревне, далее учеба в Шихазанской школе. Длительное время работал как журналист в редакции Шихазанской районной газеты.

Писательскую деятельность начал в 30 –е годы, работая сельским корреспондентом районных и республиканских газет.

С. Аслан вошёл в чувашскую литературу как поэт под псевдонимом «Ст. Яратай». Рассказы и повести появились позднее. Первый рассказ, посвященный будням деревни, был напечатан в журнале «Сунтал» в 1937 году за подписью Степана Аслана.

Литературно-творческой деятельностью как профессионал Аслан начал заниматься с 1950 года. Степан Аслан первым в чувашской литературе написал тетралогию: романы «Ахрат», «Рука об руку», «Мощь», «Сехмет», где он описал события из жизни чувашских крестьян с 1905-07 по 1941-1945 г.г.

Он писал произведения и для детей. Его детские рассказы пронизаны добрым юмором и любовью. Работал он и в жанре сатиры. Степан Степанович оставил свои воспоминания в автобиографическом произведении «Ростки жизни».

05 декабря 2005