14:20 Конкурс «Мисс-позитив 2005» - приз редакции журнала «Шаги» получает Светлана Изамбаева из Чебоксар

Во втором номере журнала для ЛЖВС «Шаги», был объявлен конкурс «Мисс-позитив 2005». Единственным условием конкурса был ВИЧ-позитивный статус. Девушки должны были прислать фотографию в редакцию, либо разместить ее на www.poz.ru.

Подобные конкурсы проходят во многих странах мира и способствуют снижению стигмы по отношению к людям с ВИЧ. Но в России этот конкурс является первым. Поэтому прислать свою фотографию и тем самым открыть свой статус для каждой девушки – непростой и решительный шаг. В итоге мы решили наградить не одну, а сразу трех участниц.

Приз редакции журнала «Шаги» получает Светлана Изамбаева из Чебоксар. Приз от проекта ГЛОБУС достанется Екатерине из Оренбурга. А приз зрительских симпатий мы с радостью вручим Софье из Москвы, чье фото дольше всех продержалось на первой позиции в конкурсе на сайте.

Мы поздравляем победительниц и выражаем свое восхищение всеми участницами конкурса "Мисс-позитив 2005".

Награждение победительниц и вручение призов пройдет первого декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Эпидемия СПИДа достигла критической черты. Более 40 миллионов ВИЧ-инфицированных, из них 2,5 миллиона - дети и подростки в возрасте до 15 лет.

Каждый день от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией, погибают около 10 тысяч человек, и эта цифра постоянно увеличивается. Глобальное финансирование этой мировой проблемы возросло с 2 миллиардов долларов до 6 миллиардов.

Исследования показывают, что распространение СПИДа происходит гораздо быстрее, чем предпринимаемые меры для борьбы с ним.

По официальным данным, в России ежедневно ВИЧ-инфекцией заражается около ста человек. 80% больных, зараженных ВИЧ-инфекцией, - молодежь в возрасте от 15 до 20 лет. Более 70% - наркоманы.

В Чувашии сейчас на диспансерном учете 500 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее их количество в Чебоксарах, Новочебоксарске и Козловке. Снизилась заболеваемость в Канаше, Канашском и Марпосадском районах. Среди ВИЧ-инфицированных по кумулятивному показателю преобладают представители сильной половины человечества. При этом наблюдается тенденция к снижению количества инфицированных мужчин. По числу заболевших на первое место постепенно выходят женщины.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году во всем мире этот день пройдет под девизом "Остановите СПИД! Выполните обещание". Впервые в поддержку инфицированных женщин выступает российское здравоохранение. Приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом интернет-конкурс "Мисс позитив - 2005" проводится среди девушек с ВИЧ-инфекцией.

01 декабря 2005