16:50 Регулирование алкогольного рынка и сферы услуг на территории Канашского района

На территории Канашского района по состоянию на 01.11.2005 года действуют 30 лицензий на право продажи алкогольной продукции, выданных 3 юридическим лицам и 27 предпринимателям без образования юридического лица. Алкогольная продукция реализуется в 122 торговых точках, из них в 22 точках круглосуточно. Торговля винно-водочными изделиями в районе в основном представлена предприятиями Канашского райпо (90 торговых точек). За 10 месяцев 2005 года индивидуальными предпринимателями и Канашским райпо реализовано водки и ликероводочных изделий 21908,6 дкл (в октябре месяце - 2329,7 дкл), вина - 7466,1 дкл (673,3 дкл), коньяка – 108,4 дкл (6,1 дкл), слабоалкогольных напитков – 592,1 дкл (63,3 дкл).

За 3 квартал в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 4 нарушения. За нарушение правил торговли алкогольной продукцией на 4-х физических лиц в соответствии со ст. 14.16.ч.3 КоАП РФ наложено и взыскано штрафа в сумме 12,2 тыс. руб. Основное нарушение - отсутствие ценников и документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции. Также отделом внутренних дел Канашского района проделана определенная работа, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, выявлению мест регулярного потребления спиртных напитков. Проводятся ежедневные комплексные отработки наиболее криминогенных населенных пунктов района. Проводится операция «Рынок», «Алкоголь», «Суррогат». В целях выявления несовершеннолетних на ранней стадии употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ сотрудники РОВД совместно с врачом- наркологом Канашской ЦРБ посещают школы.

16 ноября 2005