12:35 Об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Межрайонная инспекция ФНС России N 4 по ЧР сообщает, что Федеральным законом от 02.07.2005 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса РФ» регистрирующему (налоговому) органу предоставлено право исключения недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

Недействующими юридическими лицами считаются:

непредставляющие отчетность в течение последних 12 месяцев;

неимеющие в кредитных учреждениях счетов и непроводившие операции по банковскому счету.

Важным моментом является и то, что Решение о ликвидации недействующих организаций может быть принято при наличии в регистрирующем (налоговом) органе документов, подтверждающих отсутствие задолженности по обязательным платежам в бюджеты.

Сведения о юридических лицах, подлежащих ликвидации будут опубликованы в журнале «Вестник государственной регистрации» (далее - Журнал).

Если в течение 3-х месяцев со дня опубликования в Журнале Решения в налоговый орган поступило заявление от юридического лица, в отношение которого принято решение о предстоящей ликвидации, или от его кредиторов, иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из государственного реестра.

По данным налоговых органов признаками недействующего юридического лица в настоящее время в целом по Российской Федерации обладают около 1 млн. юридических лиц, в том числе неимеющих задолженность в бюджеты более 499 тысяч юридических лиц.

По Межрайонной инспекции ФНС России N 4 по ЧР значится 96 юридических лиц, из них не имеют задолженность 23 организации. В ближайшее время в отношении этих юридических лиц будут приняты Решения об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

16 ноября 2005