14:54 Канашцы помнят и скорбят

1 ноября 2005 года в центральной районной библиотеке открылась выставка «Кунсул сутале», посвященная памяти Георгия Андреевича Ефимова – поэта, прозаика, нашего земляка, уроженца д. Передние Яндоуши, Канашского района. Произведения Георгия Андреевича всегда были популярны среди населения республики и за ее пределами. Он снискал уважение своих читателей за правдивость, искренность своих стихов и поэм, любовь и преданность своей малой родине.

30 октября 2005 года на 77 году жизни скоропостижно скончался талантливый сын чувашского народа, известный чувашский писатель, народный поэт Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Георгий Андреевич Ефимов.

Ефимов Г.А. родился 9 июля 1928 года в д. Передние Яндоуши Канашского района Чувашской Республики. Член союза писателей СССР (1956). Окончил Литературный институт им. А.М.Горького (1953). Работал в Чувашском книжном издательстве, ответственным секретарем правления Союза писателей Чувашии, главным редактором, затем редактором отдела поэзии «Ялав», в журнале «Таван Атал». Г.Ефимов - автор более 50 книг, многих популярных песен. Поэт известен и как переводчик: им переведены на чувашский язык многие произведения русской классики: Р.Тагора, Л. Украинки, Л.Толстого, Я.Купалы, С.Михалкова и многих других.

Первые стихи поэта были опубликованы в журнале «Ялав» в 1946 году, а в 1953 году вышел в свет сборник стихов Г.Ефимова «Теплые чувства». Его книги: «Короткие ночи», (1963), «Юратса юрланă юрăсем» (Песни души, 1983), «Песня жаворонка» (1986), «Ĕмĕр иртет, кун юлать» (Век проходит, день остается, 1999) и др. Его стихи и рассказы переведены на многие языки народов мира: украинский, белорусский, азербайджанский, татарский, башкирский, марийский, удмуртский и другие языки.

За заслуги в развитии литературы Г.А.Ефимов награжден орденом Дружбы народов, дважды Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР и другими государственными наградами.

Светлая память о Георгие Андреевиче Ефимове, известном поэте и замечательном человеке, отдавшем всего себя служению искусству, навечно останется в памяти народа.

02 ноября 2005