12:05 Экономисты учатся

Экономической службой управления сельского хозяйства администрации Канашского района 25 октября 2005 года проведено совещание с руководителями, главными бухгалтерами и главными экономистами сельскохозяйственных предприятий по вопросам нынешнего состояния и мер по совершенствованию организационно-экономической и финансовой работы в АПК района, реализации Федерального закона от 9 июля 2002 года 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Открывая мероприятие, первый заместитель главы Канашского района – начальник управления сельского хозяйства администрации района Валерий Семенов, подчеркнул, что от уровня экономических служб сельхозпредприятий во многом зависит эффективность работы отрасли. Особое внимание было обращено на ужесточение спроса за рачительное использование выделяемых аграрному сектору бюджетных средств, их неукоснительный возврат. Подчеркнута необходимость решительно отказаться от бытующего кое-где иждивенчества и окончательно уяснять, что время списания долгов ушло в прошлое. Нынешняя обстановка требует большой ответственности и инициативы. Требовательность к кадрам будет повышаться вместе с возрастанием роли сельхозуправления, финансово-экономических работников.

В текущем году значительные средства были выделены сельскохозяйственным предприятиям района в рамках государственной поддержки. Из республиканского бюджета выделено 7 млн. 93 тыс. руб., освоено 78 %, из них на элитные семена – 978 тыс. руб., на племенное животноводство – 427 тыс. руб., на минеральные удобрения – 1265 тыс. руб.; коренное улучшение земель – 2876 тыс. руб. Приобретено сельскохозяйственной техники за счет собственных средств на сумму 1,7 млн. руб. В Программу финансового оздоровления вошли 18 хозяйств (СХПК «Канаш», колхоз «Цивиль», СХПК им. Кирова, СХПК «Урюм» и другие) и на сегодняшний день 10 предприятий выдерживают условия финансового оздоровления.

На совещании также были обсуждены вопросы бухгалтерского учета, отчетности на селе, введения единого сельхозналога и страхования сельскохозяйственных организаций.

28 октября 2005