08:36_Анализ основных показателей развития рынка труда Канашского района за 9 месяцев 2005 года

За содействием в трудоустройстве и за консультацией за 9 месяцев 2005 года в центр занятости населения обратилось 8533 жителя Канашского района. Из них поставлено на учет в качестве ищущих работу 1245 человек, что на 95 человек меньше, чем за 9 месяцев прошлого года. В составе поставленных на учет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9,9 процентных пункта удельный вес женщин и на 7,9 процентных пункта удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

По-прежнему преобладающее большинство безработных граждан – женщины (80,4%), из них 33,6% находятся в декретном отпуске. От общей численности безработных доля молодежи составляет 46,8%. 40% безработных граждан уволены с работы по собственному желанию, 20,7% - по сокращению штата или ликвидации предприятия.

За январь-сентябрь 2005 года численность зарегистрированных безработных в целом по району увеличилась на 5 человек. На 01 октября 2005 года по Канашскому району зарегистрировано 270 безработных граждан. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 1,15%.

По сравнению с данными на 01.10.2004 года численность безработных по району увеличилась на 65 человек. Уровень безработицы повысился на 0,28 процентных пункта.

Всего за январь-сентябрь 2005 года нашли работу (доходное занятие) 890 человек. Уровень трудоустройства составил 71,5% к числу обратившихся против 81,3% за соответствующий период прошлого года. В 10-дневный срок после постановки на учет трудоустроено 616 человек, из них 482 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

В качестве дополнительной материальной поддержки граждан, особо нуждающихся в социальной защите, 14 безработных граждан направлены на дополнительно созданные для них рабочие места, в том числе 5 инвалидов. 6 выпускников ПУ и ССУЗов в возрасте от 18 до 20 лет направлены на стажировку. 140 безработных граждан привлечены к общественной работе.

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на постоянную и сезонную работу в другие регионы Российской Федерации за 9 месяцев текущего года направлено 69 человек.

На профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в январе-сентябре 2005 года направлено  77 безработных граждан, что на 50 человек меньше, чем за тот же период прошлого года. Такое резкое снижение численности направленных на профобучение  безработных граждан объясняется уменьшением объема финансирования на профессиональное обучение в 2005 году.

Большое внимание центр уделяет профессиональной ориентации молодежи. Численность граждан, получивших профориентационные услуги, составляет 6030 человек.

В течение отчетного периода от работодателей поступило 1177 вакансий, что составляет 62,8% к соответствующему периоду прошлого года. Напряженность на рынке труда резко возрастает. Если на 1 октября 2004 года на 1 вакансию претендовали 1,13 безработных граждан, то на 1 октября 2005 года – 3,6.

За январь-октябрь 2005 года пособие по безработице было назначено 605 безработным гражданам, что составляет 79,3% от численности поставленных на учет по безработице граждан.

Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование. За 9 месяцев 2005 года из федерального бюджета на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан израсходовано 260,0 тыс. руб., на организацию общественных работ – 62,5 тыс. руб., на трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите- 28,7 тыс. руб.

26 октября 2005