Итоги развития животноводства в хозяйствах района

Всего по району реализовано скота в живом весе 791 тн, что составляет 77% к уровню 2004 г. В хозяйствах сохраняется тенденция сокращения поголовья, в связи с этим и реализация продукции ниже уровня прошлого года. Следует отметить, ППЗ «Канашский» по птицеводству, данное предприятие произвело 181 тн мяса птицы, увеличив выпуск продукции на 20 % к показателям прошлого года.

Валовой надой по молочно-товарным фермам хозяйств района составил 4160 тн – это85 % к уровню 2004 г.(4913 тн). Следует отметить хозяйства: ООО «Звезда» (СХПК «Пучах»), ООО «Агора» (СХПК «Сормовский»), ЗАО «Заря», ООО «Агат», СХПК «Урюм», СХПК им. Кирова. Так, в СХПК им. Кирова производство молока составляет 31% от всего производства молока в районе. Соответственно, в данном хозяйстве, наивысшие удои по району и составляют 2832 кг на 1 корову, по Атнашевской МТФ – 2998 кг. В среднем по району удои на 1 корову составляют 1918 г, что выше на 10% к уровню 2004 г. Хозяйства, где произошло увеличение надоев на 1 корову: колхоз «Цивиль», ООО «Янишево», СХПК «Мотор», «Урюм», «Восток», ООО «Исток», СХПК им. Кирова, СХПК им. Сеспеля, «Рассвет», ООО «Победит», ООО «Звезда», «Агора», «Агат», «Новый Путь».

Неплохое подспорье: закуп молока от населения. Это дополнительный источник финансов для хозяйств. Больше остальных закупили молоко от населения хозяйства: «Цивиль» - 114 тн, «Победит» - 172 тн, «Исток» - 141 тн. Всего по району закуплено 639 тн молока, что больше на 24% к уровню 2004 г. (517 тн).

Производство мяса на 100 га с/х угодий составило в среднем по району 21,3 ц, что составляет 77% к уровню прошлого года (27,6 ц), производство молока на 100 га с/х угодий составило 112,2 ц против 132,6 ц в 2004 г. – 85%. Наивысшие показатели в СХПК им. Кирова – 629,6 ц, «Урюм» - 231 ц, СХПК им. Крупской – 213 ц.

Всего по району КРС - 5132 гол., по состоянию за аналогичный период прошлого года 6562 гол. Большое сокращение поголовья КРС допустили в хозяйствах: ООО «Зенит», ООО «Янишево», ООО «Волга», в ЗАО «Пинер», где необоснованно сдали молочное стадо на мясо, в то же время на вырученные деньги и на сегодняшний день не закупили ни одной головы КРС (молодняк); СХПК «Мир», СХПК «Пучах», «Яндоушский» сократили поголовье КРС на 40 % и более.

Поголовье коров в районе на 1 октября насчитывается 2055 гол., допущено снижение на 528 гол. от показателей 2004 г. Сокращение допущено в основном в вышеназванных хозяйствах. Животноводство, в особенности производство молока становится выгоднее, чем продукция растениеводства (зерно).

Поголовье свиней на 1 октября 2005 г. составляет 1644 гол., в 2004 г. на эту дату 2633 гол. – 62%. Следует отметить, что по сравнению с количеством голов на 1 сентября поголовье свиней увеличилось на 250 гол. Отрасль свиноводства в настоящее время также является рентабельной. Только к этой отрасли нужно должное отношение, соответствующие условия содержания и кормления. Сегодня в республике имеются передовые технологии по производству свинины.

Поголовье лошадей осталось 288 гол., было 384 гол. – 75 %; овец – 60 гол. – 54 %, было 112 гол. С сокращением поголовья соответственно уменьшается получение приплода.

За 9 месяцев текущего года получено телят 1761 гол., что составляет 853% к уровню 2004 г (было получено 2128 гол.). Неплохо работают в этом направлении хозяйства: СХПК «Урюм», «Восток», им. Кирова, СХПК им. Сеспеля, ЗАО «Хучель», ООО «Звезда», ООО «Агат». В этих хозяйствах и надои выше прошлого года. Воспроизводство в этих хозяйствах поставлено на должном уровне. Остальным хозяйствам нужно перенимать опыт передовых хозяйств, тогда и продуктивность молочного стада будет выше в целом и по району. Телят на 100 коров получено 58 гол, в прошлом году – 60 гол. – 97 %. Наилучшие показатели в выше перечисленных хозяйствах

Поросят за 9 месяцев этого получено 2990 гол., в прошлом году – 4410 гол.-68 %. Свиноводством занимаются в районе 13 хозяйств. Наибольшее поголовье в хозяйствах: «Урюм», «Канаш», «Родина», СХПК им. Крупской.

Получено поросят на 100 основных свиноматок  834 гол., против 650 гол. в 2004 г. – 128 %. Наивысшие показатели в хозяйствах: СХПК им. Крупской – 2222 гол. на 100 осн. св/м, СХПК им. Сеспеля – 1471 гол., «Родина» - 1360 гол.

Среднесуточные привесы по району на откорме КРС составили 310 гр., в прошлом году – 292 гр, увеличение небольшое – 6 %. Наивысшие показатели  в хозяйствах: им. Кирова – 486 гр, ООО «Победит» - 435 гр, СХПК «Родина», «Урюм», им. Крупской.

Свинья на откорме по району в среднем прибавляет в весе в сутки 88 гр., было 89 гр. Конечно, это очень низкие показатели. Среди них есть, где эти показатели наивысшие. Это СХПК «Путь Ленина» - 239 гр, ООО «Янишево» - 239 гр, «Урюм» - 220 гр., «Родина» - 214 гр. и др. Как уже было сказано выше, нужно менять отношение к отрасли свиноводства.

Начался самый ответственный период в отрасли животноводства. Зимне-стойловое содержание практически началось. Но пока погода благоприятствует, скот еще гоняют на пастбище, где имеются пастбища.

В целом по району в среднем заготовлено 21 ц к. ед. Это больше к уровню прошлого года. В прошлом году было – 19 ц к.ед. Более 30 ц к. ед. заготовлено в хозяйствах: ООО «Янишево», СХПК им. Кирова, ЗАО «Хучель», ООО «Агат». Самое низкое обеспечение кормами в хозяйствах: ООО «Новый Путь», ООО «Волга», СХПК «Мир», где на 1 голову приходится не более 18 ц к. ед. В данных хозяйствах не заложено ни 1 тн сенажа, хотя условия в этом году были. ООО «Звезда» после уборочных работ заложило дополнительно 220 тн сенажа из многолетних трав.

Помещения практически уже готовы к зимне-стойловому содержанию. Помещения готовы на 97 %. Так что будем надеяться, что зимовка в этом году пройдет на должном уровне. Продукцию животноводства надеемся увеличить по сравнению с прошлым годом, для этого все имеется, нужно только правильно организовать работу на местах.

19 октября 2005