Герой России - в гостях у земляков

Николай Федорович Гаврилов – первый и пока единственный канашец, удостоенный звания Героя Российской Федерации. Эту высокую награду вручил ему сам Президент страны В.Путин в 2002 году.

Родился Н.Гаврилов в селе Янгличи Канашского района. Рос в простой, многодетной семье. Отец – Федор Гаврилович – работал водителем, а мать – Мария Мироновна – трудилась бригадиром полеводческой бригады колхоза «Восток». После окончания средней школы решил стать военным. Поступил в Сызранское высшее военно-летное училище, а затем – военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина.

Наш земляк – пилот первого класса. Принимал непосредственное участие в боевых действиях в составе ограниченных войск на афганской земле и ликвидации бандитских формирований в Чечне. При выполнении особо опасных и сложных задач не раз показывал мужество и геройство. Его грудь украшают ордена Ленина, Красной Звезды, множество медалей. Сегодня он живет и работает в Москве, возглавляет Управление авиации Федеральной службы безопасности России. Имеет звание генерал-майора.

Николай Федорович постоянно держит тесную связь со своими земляками. По возможности старается приезжать на малую родину. Вот и нынче в свой отпуск он прибыл в Чувашию. Встретился с односельчанами, с учащимися Янгличской средней школы. В Чебоксарах принял участие в митинге, посвященном освящению и воздвижению креста часовни святого Георгия Победоносца.

А в прошлую пятницу генерал-майор заехал в военный комиссариат города Канаш, где изъявил желание поговорить с призывниками. Военком А.Рогов с радостью принял это предложение и устроил такую встречу.

С большим интересом выслушали будущие воины выступление боевого офицера. Н.Гаврилов рассказал им о путях становления российской авиации ФСБ, роли служб безопасности и Вооруженных Сил России в целом. Молодые люди также узнали из рассказа генерал-майора о ряде спецопераций, направленных на борьбу с террористами.

- Скоро вам предстоит надеть военную форму, - сказал, обращаясь к призывникам, наш земляк. – Это серьезный шаг в жизни каждого мужчины. Будьте надежными защитниками своего отечества. И любите Родину.

12 октября 2005