11:44 В рамках национального праздника - Дня дерева, посажено 35 тысяч деревьев и кустарников

В Чувашии появился новый национальный праздник - День дерева. Соответствующий указ подписал Президент Николай Федоров. День дерева отмечается 2 раза в год: в конце апреля - начале мая и в конце сентября - начале октября. Празднование Дня дерева подразумевает закладку молодых посадок, вырубку старых, больных и сухих деревьев, уборку территорий парков, скверов и садов, а также благоустройство берегов рек и водоемов, посадку зеленых насаждений вдоль полос отвода автомобильных дорог.

7 октября 2005 года в Канашском районе прошел праздник «День дерева». На удивление, после двух дождливых дней, погода выдалась на редкость теплой и солнечной - изумительное по продолжительности и красоте бабье лето. Более 1100 человек взяли в руки лопаты. Каждый спешил посадить свое дерево. В этот день канашскую землю украсили 3 новые аллеи, 1 парк, 3 реконструированных сада. Также без внимания не оставили склоны оврагов, балок, придорожные полосы автодорог. Активное участие на посадке деревьев принимали участие школьники, служащие, работники сельскохозяйственных предприятий. Всего посажено более 35 тыс. деревьев и кустарников. Всем пример показывала администрация района. Около 30 работников администрации дружно вышли на посадку деревьев. Ими посажено 1200 деревьев.

Мероприятия Дня дерева способствуют преображению и украшению родной земли, помогают в борьбе против эрозии почв, воспитывают в людях любовь и бережное отношение к природе.

09 октября 2005