Открылась интернет-академия для малышей

30 сентября, когда ИНТЕРНЕТ отмечает свой день рождения, юные читатели поспешили в районную библиотеку села Шихазаны, зная, что там их ждет встреча с этим неведомым и манящим миром. В этот день навстречу малышам распахнулись двери Интернет-академии, организованной сотрудниками отдела информации. Едва переступив порог «академии», которая представляла собой упрощенный макет глобальной сети, ребята тут же были вовлечены в игровой процесс. По заданию интернет-вожатого (библиотекаря) им предстояло найти нужное издание среди яркой «россыпи» компакт-дисков, видеокассет и журналов, размещенных на столах -«Интернет-страничках»: «Что? Где? Когда?» (справочные электронные издания), «Ученье - свет» (учебно-образовательные ресурсы), «Потехе - час» (развлечения) и т.д.

По стрелочкам - «гиперссылкам», лежащим на полу, школьники с легкостью перемещались в заданном направлении и быстро находили издание с необходимой информацией. Благодаря такой игре-тренажеру, ребята получили первое базовое понятие о том, как происходит процесс поиска информации в Интернет.

Но перед тем, как окунуться в виртуальную реальность, ведущая продемонстрировала собравшимся «Энциклопедию персонального компьютера и Интернета», где ребята имели возможность наглядно ознакомиться с историей возникновения всемирной паутины, ее структурой и возможностями. Закрепить услышанное помогла Интернет-викторина, а также мини-практикум, где мальчики и девочки с помощью инструктора смогли побродить по «тропинкам» глобальной сети в поисках ответов на свои бесчисленные вопросы.

05 октября 2005