11:46 Семинар-совещание по вопросам организации осенне-зимнего хранения сельскохозяйственной техники

Вчера на базе СХПК им. Кирова Канашского района с участием главных инженеров управлений сельского хозяйства администраций районов и начальников районных и городских инспекций Гостехнадзора, представителей обслуживающих организаций и ответственных специалистов Минсельхоза Чувашии прошел семинар-совещание на тему: «Организация осенне-зимнего хранения, ремонта сельскохозяйственных машин, состояния охраны труда и подведение итогов ежегодного государственного технического осмотра тракторов и других самоходных машин».

В практической части семинара-совещания участники ознакомились с работой цехов по ремонту и техобслуживанию машин, организацией хранения зерноуборочных, кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов, прицепных и навесных сельскохозяйственных машин. Представители ООО НПП «Новые технологии» (г. Ижевск) показали возможность продления срока эксплуатации двигателей внутреннего сгорания с использованием научных разработок, продемонстрировав работу двигателя с применением ремонтно-восстановительного состава на обкаточном стенде без подвода масла и охлаждающей жидкости.

В пленарной части был затронут ряд важнейших вопросов. С докладом об организации осенне-зимнего хранения, ремонта техники и о мерах по улучшению работ по охране труда, пожарной безопасности в организациях АПК Чувашии выступил начальник отдела технического перевооружения Минсельхоза Семенов А.И.

Итогами ежегодного государственного технического осмотра тракторов, других самоходных машин и профилактической операции «Трактор» ознакомил заместитель начальника управления Гостехнадзора Мякинин С.Г, а начальник управления Гостехнадзора Димитриев В.П. выступил с отчетом о работе инспекций Гостехнадзора Чувашии за 9 месяцев т.г. На вопросы формирования годовой заявки для приобретения с/х машин за счет средств республиканского лизингового фонда ответил генеральный директор ОАО «Чувашагролизинг» Ласточкин А.П. Заместитель директора ООО НПП «Новые технологии» Тимофеев К.Г. ознакомил с возможностями улучшения технических характеристик изношенных транспортных средств при помощи ремонтно-восстановительного состава.

На семинаре-совещании принято решение усилить меры по улучшению состояния охраны труда и пожарной безопасности; рекомендовать руководителям сельхозорганизаций республики завершить постановку сельскохозяйственной техники на осенне-зимнее хранение в срок до 20 октября.

05 октября 2005