В числе приоритетных задач - забота о гражданах пожилого возраста

1 октября в Чувашской Республике традиционно проводится Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года в целях привлечения внимания к проблемам пожилых людей. Забота о гражданах пожилого возраста, ветеранах является приоритетной в деятельности государства. Его святой обязанностью является забота о тех, кто ограничен в возможностях работать или иметь одинаковые условия получения доходов.

Проблемы, возникшие с исполнением Федерального закона № 122-ФЗ о льготах, продемонстрировали высокую устойчивость нашей социальной системы. В республике дальновидно проявили реальную заботу о льготных категориях граждан. Для этого пришлось принять ряд соответствующих законов. В январе нынешнего года Президент республики подписал Указ, по которому Чувашия взяла на себя заботу и о федеральных льготниках в части их бесплатного проезда на общественном транспорте, проживающих на территории республики, устранив морально несправедливое деление граждан на «своих» и «чужих». Это позволило снять социальную напряженность.

В целях государственной поддержки льготных категорий граждан, подписаны указы «О гарантиях социальной поддержки тружеников тыла военных лет, ветеранов труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Во исполнение этих указов разработаны и приняты следующие законы: «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда», «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

На сегодняшний день в районе проживают 11 740 пенсионеров, из них более 9000 льготников, из которых 213 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 445 вдов умерших и погибших ИОВ и УОВ, 2857 инвалидов от общего заболевания, 2839 тружеников тыла, 5661 ветеранов труда, 16 военнослужащих не входивших в состав действующей армии, 1 Герой социалистического труда.

Отделом социальной защиты населения администрации Канашского района проводится последовательная работа по реализации Федеральных законов, повышению уровня социальной защищенности граждан пожилого возраста, усилению социальной помощи, поддержки населения.

В течение последних лет значительно улучшилось финансирование и организованное обеспечение мероприятий социальной политики. На реализацию Федерального Закона «О ветеранах» в соответствии со статьями 14-19, 21 на текущий год выделено 278,4 тыс. рублей на оплату жилья и коммунальных услуг (освоено 268,7 тыс. рублей). На реализацию Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» финансировано средств на сумму 4 455, 9 тыс. рублей. Из них на оплату услуг ЖКХ 3014,6 тыс. рублей (освоено 2971,6 тыс. рублей), на зубопротезирование 594,2 (освоено 562,8 тыс. рублей), на лекарственное обеспечение 583,4 тыс. рублей (освоено 206,5 тыс. рублей), компенсация за услуги связи 263,7 тыс. рублей (освоено 260,5 тыс. рублей). Из выделенных 1 021,4 тыс. рублей по ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (освоено 996,1 тыс. рублей).

За отчетный период поправили здоровье в санаториях «Вега», «Чувашия», «Волжские Зори» - 131 человек. Из них 80 инвалидов и участников ВОВ, 35 ветеранов труда, 14 вдов погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, 2 репрессированных и реабилитированных.

Через Министерство труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики 48 инвалидов и участников ВОВ получили бесплатно автомашины «Ока», 8 инвалидов общего заболевания получили автомобили с зачетом стоимости мотоколяски. Для получения автомашины на сегодняшний день зарегистрированы еще 42 ветерана.

На оказание адресной социальной помощи одиноко проживающим пенсионерам ко Дню пожилых для нашего района всего выделено 1367780,19 тыс. руб. получили 176 человек. Ко Дню инвалидов 24200 рублей, помощь получили 39 человек. Для оказания адресной помощи на частичное возмещение затрат по газификации выделено 438800 рублей, помощь получили 165 человек.

За 5 последние лет для присвоения звания Ветеран труда в Министерство направлены документы 1100 человека. Оформлено и выдано 1140 удостоверений Ветеран Великой Отечественной войны.

Помимо этого специалисты ОСЗН совместно с работниками ЦСО занимаются обследованием жилищно-бытовых условий престарелых граждан.

В Центре социального обслуживания администрации Канашского района имеется 2 отделения социального обслуживания на дому, где работают 135 работников, 2 из которых штатных работника, 133 по совместительству. Они обслуживают 158 престарелых граждан, нуждающихся в посторонней помощи. Имеется специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, где работают 25 человек (соцработники по договору или по совместительству 16 человек, медицинских сестер 8 человек), которые обслуживают 25 тяжелобольных. В районе 3 дома для ветеранов, где на сегодняшний день проживают 50 престарелых граждан.

В рамках празднования 60-летия Победы над фашизмом, ветеранам ВОВ вручено 2731 юбилейных медалей.

В целях информационного обеспечения мероприятий государства по осуществлению адресной социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий в настоящее время отделом социальной защиты населения администрации Канашского района и Центром социального обслуживания Канашского района проводится работа по сбору информации об их социально-бытовом положении для формирования общегосударственной базы данных.

29 сентября 2005