Продолжаются работы по профилактике гриппа птиц

На особом контроле ветеринарных специалистов находится профилактика гриппа птиц. Разработан и утвержден план мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территорию Канашского района. Он включает в себя строгое выполнение ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих хозяйств.

С целью недопущения попадания перелетных и синантропных птиц на территорию ФГУП ППЗ «Канашский» был проведен отстрел и отлов синантропной птицы. Доступ дикой птицы к кормам и в производственные помещения перекрыт специальными сетками. Регулярно проводится целенаправленная работа по уничтожению мышевидных грызунов, клещей, насекомых, как возможных переносчиков возбудителей гриппа.

Взяты и отправлены в Татарскую лабораторию птицеводства пробы сывороток крови птиц на определении носительства вируса гриппа от птицепоголовья ФГУП ППЗ «Канашский», от голубей и диких уток. На птицезаводе ведется ежедневный клинический осмотр птиц для выявления больных птиц с признаками заболевания гриппом. Периодическое клиническое обследование птиц ветработниками района проводится и среди птицепоголовья, принадлежащего населению, а также птиц дикой фауны.

С охотниками МРО «Охотников и рыболовов» проведена беседа по гриппу птиц (клиника), мерах соблюдения личной безопасности и мероприятиях при подозрении на заболевание гриппом.

В районе проведен семинар по гриппу птиц среди ветеринарных работников района. Ветспециалисты предупреждены о предоставлении экстренной информации о каждом случае массового заболевания и гибели птицы у населения и в дикой фауне.

При Государственном учреждении «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики имеется журнал для регистрации экстренных извещений о каждом случае гибели птиц. Через средства массовой информации (печать, радио) население проинформировано об опасности заноса и заболевания гриппом птиц на территорию Чувашской Республики, а также определен номер «Горячей линии» (код г. Канаша 233) 2-19-87 для населения, которое могло бы оперативно информировать о случаях массового заболевания и падежа птиц.

23 сентября 2005