Информация о социально-экономическом развитии Канашского района за период с 2001-2005 г.г. - культура

Сеть культурно-досуговых учреждений Канашского района составляет 68 учреждений: 1- Канашский районный методический центр, 30 сельских Домов культуры, 29 сельских клубов, 3 образовательно-культурных центра (Шакуловский, Хучельский, Кармамеевский), 5 интегрированных центров (Кошноруйский, Напольно-Котякский Дома фольклорного творчества, Малобикшихский культурно-развлекательный Центр, Сеспельский Дом культуры Мемориального комплекса им. М.Сеспеля, Тобурдановский Центр художественного творчества и досуга). Кроме этого имеется 2 передвижных клубных учреждения.

Также имеется районная центральная библиотека с 40 филиалами, районная детская библиотека, 2 детские школы искусств с семью филиалами. Имеется пять народных коллективов: Тобурдановский народный хор, народный хор работников культуры района, народный театр при районном Доме культуры, народный фольклорный коллектив «Шевле», Тобурдановский вокально – инструментальный ансамбль «Азамат» под руководством Вячеслава Шпакова.

В районе создано 6 модельных библиотек (первая открыта в 2003 г. в д. Средние Кибечи, в деревнях Малые Бикшихи, Сеспель, с. Тобурданово, с. Шихазаны (районная централизованная библиотека) в – 2004 г., в д. Новые Шальтямы – в 2005 г.,. седьмая по счету будет открыта 29 сентября 2005 г. в д. Кошноруй.

Большая работа проведена по укреплению материально-технической базы объектов культуры. В 2001 году в районе не отапливалось около 40 клубных учреждений. На сегодняшний день во всех клубных учреждениях произведен соответствующий ремонт. Проведена реконструкция Новошальтямского сельского Дома культуры. Произведена замена кровли в 12 учреждениях культуры (Ямашевский, Б. Бикшихский, Тобурдановский, Кошноруйский, Шибылгинский, Татмышский, Ухманский, В. Янишевский, М. Бикшихский и др.) Полностью произведена замена электропроводок в Шигалинском и Кошноруйском СДК. Заменена отопительная система в Шальтямском, Ямановском, Н. Котякском СДК. Из 68 учреждений культуры газифицированы 12 учреждений. Работа по газификации будет продолжена.

Из 68 учреждений культуры в 2004 году оснащены видеодвойками 26 учреждений культуры. На сегодняшний день для всех учреждений культуры приобретены новые музыкальные центры.

21 сентября 2005