В последнее время проблема несвоевременной оплаты коммунальных платежей становится особенно актуальной.

Непоступление денежных средств в кассы теплоснабжающих и обслуживающих организаций влечет неминуемое снижение качества предоставляемых услуг, задерживается проведение текущего и капитального ремонта жилых помещений и, что фактически нарушает права добропорядочных граждан, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. МУ «УЖКХ Канашского района» уже практикует в соответствии с гражданско-правовым законодательством обращения в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Об исполнении судебных постановлений по искам о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг - за 2005 год.

Долг квартиросъемщиков на 01 сентября 2005 года составляет 1004804,19 рубля. Долг свыше 30,0 тысяч имеют 2 квартиросъемщика - Лаврова С.Ф.- (ПМС-205, 4-7), удерживается долг через пенсию 1024,98 руб. Максимова Т.И.(ПМС-205, 2-26) - умерла, 2 сына хотят приватизировать и купить дом в деревне, один сын несовершеннолетний. Долг свыше 10,0 тысяч имеют 7 квартиросъемщиков на сумму 87,5 тысяч рублей, которым суммы присуждены и находятся у судебных исполнителей. Долг свыше 5,0 тысяч имеют 25 квартиросъемщиков на сумму 162,7 тысяч рублей. Всего оформлено и рассмотрено 33 иска на сумму 146,7 тысяч рублей, поступило по исполнительным листам 40,8 тысяч рублей. Ежемесячно выписываются извещения и отправляются заказным письмом к неплательщикам. Рассмотрено судом иск на выселение Алексеева Н.В., проживающего в д. Ямурза по ул. ПМС-205, дом 3-14, на последнее заседание суда 7 июля 2005 года долг был погашен. Оформляется приватизация квартиры для последующей продажи лицу, которое погасило долг в сумме 27,0 тысяч рублей.

655 семей из 930 квартиросъемщиков оплачивают за жилищно-коммунальные услуги своевременно.

Своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость коммунальных платежей первоочередная обязанность собственников и нанимателей жилья.

20 сентября 2005