16:46 За победу боролись более 2700 атлетов

Легкоатлетическую эстафету «Советской Чувашии» памяти летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, состоявшуюся в минувшее воскресенье на чебоксарском стадионе «Спартак», ждали и спортсмены, и болельщики. О ее популярности говорят такие цифры: на старт вышел 2761 участник, бегуны представляли 371 команду.

К открытию эстафеты-2005 на центральной трибуне «Спартака» свободных мест почти не осталось. По подсчетам организаторов, за ходом соревнований наблюдали и дружно «болели» больше 15 тысяч человек. На праздник были приглашены члены правительства, прославленные спортсмены, некоторые из них, как, например, В.Егорова, Е.Николаева, В. Андреев, С.Захарова и другие, сами вышли на старт или участвовали в церемонии награждения победителей. Одиннадцать команд, спортсменов Канашского района приняло участие в данных соревнованиях.

Напряженная борьба разгорелась в забеге команд ветеранов, где приняло участие 24 команды, в составе каждой 3-е мужчин и 2 женщины. На каждом этапе лидеры менялись. До последнего этапа команда Канашского района проигрывала лидерам более 5 сек. На последнем этапе эстафетную палку взял Евлампьев Геннадий (д. Хучель), он ушел со старта четвертым и на этой короткой дистанции сумел достать своих соперников и финишировал первым. Заветный кубок «Ветеран» достался команде Канашского района, за которую выступали: Павлов Валерий (д. Шоркасы), Никоноров Владимир (д. Татмыши), Васильева Лариса (с. Шихазаны) и Быкова Светлана.

Успешно выступила команда администрации района в группе «Городские, районные администрации», на протяжении трех лет завоевывавшая первое место, в этом году заняла почетное II место. Буквально несколько метров команда уступила команде Вурнарского района. За команду выступали: заместитель главы администрации Канашского района Владимир Степанов, начальник отдела природопользования и земельных ресурсов Валерий Павлов, начальник отдела ЗАГС Ирина Сергеева, специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Сергей Данилов и специалист отдела информатизации Анастасия Емельянова.

Также успешно выступила сборная команда района в группе «Сборные команды сельских районов», заняв III место. За команду выступали Андрей Егоров (д. Караклы), Роман Алексеев (д. Кармамеи), Олег Орехов (с. Шихазаны), Ирина Орлова (д. Чагаси), Ирина Романова (д. Шибылги).

В группе «Спортивные семьи» с ребенком до 14 лет выступила семья Степановых (д. Шибылги).

В группе общеобразовательных средних школ собралось более 120 команд. Канашский район представляло семь, из следующих общеобразовательных школ: Шибылгинская, Шихазанская, Чагасьская, Вутабосинская, Караклинская, Кармамейская, Шальтямская. Самой результативной оказалось команда Шибылгинской средней общеобразовательной школа, занявшая 3 место. Среди основных общеобразовательных школ приняли участие Кармалинская и Новошальтямская ООШ.

И еще. Канашский район наградили кубком «За массовость». Поздравляем победителей и призеров соревнований!

13 сентября 2005