16:07 Ученик 5-го класса Караклинской СОШ стал победителем общероссийского конкурса "Кенгуру - математика для всех"

Вот и кончилось время летних каникул. Возвращается шумная и разнообразная жизнь в школы, ученические клубы, кружки…

Конкурс «Кенгуру» уже давно оброс самой разной деятельностью, которая не прекращается ни летом, ни зимой. Вот и этим летом российские участники конкурса, в том числе Фадеев Юрий, ученик 5-го класса школы МОУ «Караклинская СОШ» Канашского района, набравший 108 баллов, побывали в двух математических лагерях – в Санкт-Петербурге и в Закопане (Польша). Как всегда, ребята знакомились друг с другом, с местными достопримечательностями, а также соревновались в решении задач.

Целями конкурса-игры «Кенгуру - математика для всех» является популяризация математики и повышение интереса к ней среди учащихся. Игра не только стимулирует усвоение школьниками обычной программы, но и подталкивает их к участию в других олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Конкурс проходит в один тур, без отборочных соревнований. Это соревнование проходит в марте, в один и тот же день, в один и тот же час и представляет собой тридцать вопросов, расположенных по мере нарастания сложности, на каждый вопрос предлагается пять вариантов ответа. Вопросы предлагаются на языке страны-участницы.

Победители конкурса получают призы:

Рюкзаки, бейсболки и футболки с эмблемой "Кенгуру"

Закладки, наклейки, значки, календарики и тетрадки с эмблемой "Кенгуру"

Пеналы, ручки, линейки, кружки, фотоальбомы, часы и калькуляторы с эмблемой "Кенгуру"

Книжки серии "Библиотечка Кенгуру"

Поездки по городам России

Поездки в международные математические лагеря

Ассоциация старается в меру своих возможностей развивать культурный обмен между странами-участницами. С этой целью среди участников игры распространяются книги, брошюры, буклеты, содержащие всевозможные математические идеи, сведения, игры и головоломки, каждый год издаются совместные публикации и организуются летние встречи победителей конкурса из разных стран. Примерно половина бюджета конкурса предназначена на эти публикации и призы. Официальными языками «Кенгуру» считаются французский и английский.

Для справки:

В начале 80-х годов Питер Холлоран, профессор математики из Сиднея, решил организовать новый тип игры-конкурса для австралийских школьников: вопросник с выбором предложенных ответов, проверяемый компьютером. Тысячи школьников могли участвовать в конкурсе одновременно. Успех австралийского национального математического конкурса был огромен.

В 1991 году два французских математика решили провести эту игру во Франции, назвав ее «Кенгуру» в честь своих австралийских друзей. Первая игра собрала 120 000 учеников колледжей. Позже конкурс охватил также школьников и лицеистов.

В июне 1993 года французские организаторы «Кенгуру» (www.mathkang.org) устроили встречу в Париже для руководителей математических соревнований европейских стран. На приглашенных математиков большое впечатление произвел успех конкурса «Кенгуру - математика для всех» во Франции: 1991 год - 120 000 участников, 1992 год - 300 000, 1993 год – 500 000.

В мае 1994 года Белоруссия, Венгрия, Испания, Нидерланды, Польша, Россия и Румыния решили участвовать в конкурсе, и это обеспечило большой успех игры.

В июле 1994 года, в Страсбурге, на Совете Европы, Генеральная ассамблея образовала из 10 европейских стран Ассоциацию «Кенгуру без границ» с бюро из шести выборных членов в Париже.

Теперь эта Ассоциация объединяет участников из многих стран. Целью Ассоциации является широкое распространение общей математической культуры и в частности организация конкурса-игры «Кенгуру», проводимой в один и тот же день во всех странах-участницах.

Сохранилась форма конкурса - вопросник с выбором предложенных ответов, день и час проведения и основной принцип – «приз для всех», для каждого участника. Каждая страна имеет свой оргкомитет, свои призы, результаты разных стран не сравниваются между собой.

Официальный сайт российской страницы международного математического конкурса «Кенгуру»

12 сентября 2005